Проблема разграничения полномочий при доступе в различные помещения или к оборудованию в шкафах зачастую решается с помощью дорогостоящих электронных устройств с программным обеспечением. При этом немало времени уходит на установку и адаптацию таких электронно-механических систем контроля над доступом (СКУД), обслуживание которых также требует постоянных расходов. Сравнительно недавно на российском рынке появилось принципиально новое решение – мастер-система, изготавливаемая на основе обычных врезных, накладных или мебельных замков.

Суть этого изящного решения заключается в наличие универсального ключа, способного открывать все замки, каждый из которых имеет индивидуальный ключ. То есть, если у руководителя или ответственного лица имеется мастер-ключ, он может получить доступ к любому помещению или оборудованию без привлечения подчинённых. При этом все замки, входящие в систему, имеют автономные запирающие механизмы. То есть сами работники не могут открывать двери коллег своими ключами.

Самое интересное заключается в том, что с помощью мастер-ключей можно создавать сложносоставные цепочки ограниченного доступа с практически бесконечным количеством уровней. Например, можно изготавливать мастер-ключи первого уровня, которые будут открывать только определённое количество конкретных помещений, а главный ключ, находящийся у руководителя – все замки на объекте.

Такие эффективные системы контроля особенно востребованы на предприятиях с большим количеством помещений, к которым необходимо разграничить доступ в соответствии с полномочиями и занимаемой должностью. Но даже простой офис с тремя комнатами, в одной из которых хранится важная документация, предназначенная только для глаз бухгалтера или юриста, с мастер-ключами превращается в объект с работающей СКУД.

Основные преимущества такого решения лежат на поверхности – система мастер-ключ не требует обслуживания и отличается от традиционных комплексов СКУД действительно демократичной ценой. Область применения может охватывать практически все объекты, в которых необходимо разграничить доступ в помещения между руководством и сотрудниками, учителями и учащимися, врачами и находящимися на лечении, клиентами и персоналом. Основная задача заказчика в этом случае заключается в составлении оптимальной схемы доступа помещения, на основе которой будут изготовлены замки и ключи с соответствующей иерархией.

По материалам сайта http://www.system-key.ru/