Решая купить подержанную машину, всегда следует учитывать, что на вторичном рынке часто подстерегают неприятные сюрпризы. Чтобы их избежать, важно соблюсти несколько правил. Именно о них мы и расскажем в данной статье.

Телефонный разговор и осмотр авто

Звонок продавцу – это следующий этап, после выбора вами подходящего варианта авто с пробегом. Чтобы быть к нему готовым, рекомендуем предварительно продумать разговор и ряд интересующих вас вопросов для прояснения первоначальной картины состояния товара. А при самой встрече и непосредственном осмотре вам нужно будет лишь сверить информацию, которую вы получили ранее в процессе телефонного разговора.

Уточните причину продажи, число предыдущих хозяев, выясните данные о характере местности, где машина использовалась, о существовании текущих дефектов или неисправностей. Важно также знать капремонте двигателя и других агрегатов, а также об участии авто в авариях.

Эксперты в этом вопросе настоятельно рекомендуют проверить машину в хорошем СТО, с надежными специалистами, а не соглашаться на посещение станции осмотра, предложенной самим продавцом.

ПТС

Изначально, по паспорту автомобиля необходимо сверить номер VIN и, желательно, двигателя. Если в "Особых отметках" данного документа написано, что паспорт – это дубликат, то вам следует насторожиться, ведь чаще мошенничества с авто проворачивают при наличии именно дубликатного аналога. Если же в ПТС есть пометка "выдано в связи с испорченным документом", то попросите автовладельца показать вам старый оригинал, лишь тогда подозрения можно развеять, но в остальных случаях – риск велик.

Пробег

"Скрученный" показатель пробега отличить смогут лишь опытные механики, поэтому, по возможности, вы можете обратиться к ним. Внешнее состояние кузова и деталей салона также зачастую является свидетельством реального пробега. Возраст автомобиля вам также охарактеризует ряд секретов и специфических особенностей, которые присущи разным моделям, при желании узнать о них вы можете у опытного мастера автосервиса, специализирующегося на автомобилях выбранной вами марки.

Торг

Возможность сторговаться – это одно из немаловажных и лидирующих преимуществ в покупке транспортного средства у частника, а не в автосалоне. Поскольку процесс торга – это вопрос психологии, в силу неких обстоятельств, продавец может произвольно и постепенно снизить запрашиваемую цену. Практика показывает, что в 8-ми из 10-ти случаев покупатель может сразу отнять 10% от объявленной автовладельцем стоимости. Более того, как покупатель вы должны иметь в виду, что данные статистики, свидетельствуют, что, в среднем, автомобиль теряет в районе 20% первоначальной стоимости после первого же года эксплуатации, за второй же год, к ним присоединяется еще 15%, а за каждый последующий – еще по 10%.

Учтите все вышеуказанные нюансы и секреты, и тогда, столь волнующий многих процесс покупки подержанной машины станет для вас намного проще.