Капельный полив получил широкое распространение при выращивании различных культур. Он основан на системе трубок или лент, выполняющих функции дождевателей. Вода через них дозировано вытекает наружу, что обеспечивают маленькие отверстия. Поступает жидкость непосредственно к корневой системе растений. Чтобы оборудование было эффективным, на протяжении всей конструкции обеспечивается одинаковое давление. Подобный принцип имеет свои преимущества и недостатки. Его применение является целесообразным при определенных обстоятельствах.

Основные положительные характеристики капельного полива

Популярность системы обуславливается определенным набором положительных характеристик. Сюда относятся:

  • защита растений от повреждений сильным напором;
  • отсутствие риска возникновения ожогов листьев;
  • равномерное распределение влаги;
  • эффективное использование воды;
  • отсутствие стимуляции для роста сорняков;
  • доступная стоимость оборудования;
  • экономичное обслуживание;
  • сочетаемость со сложным рельефом;
  • возможность перемещения системы полива.

Узнать о том, как сделать капельный полив правильно собственными руками, можно на специализированных ресурсах. Здесь есть масса тонкостей и нюансов, которые нужно учитывать в обязательном порядке. О них подробно могут рассказать только опытные огородники. Есть у капельного полива и некоторые недостатки. Основным из них является высокая вероятность засорения системы, что связано с небольшим диаметром отверстий. Второй минус – низкая надежность и недолговечность трубочек. Последние часто повреждаются в процессе стандартных садово-огородных мероприятий.

Области применения капельного полива

Чтобы применение данной системы было эффективным, нужно применять ее в тех областях, для которых она предназначена. Эксперты рекомендуют устанавливать капельный полив для увлажнения рядных посадок с/г культур, декоративных растений, цветов. Монтировать оснащение можно в теплицах, оранжереях, для полива горшков, а также контейнеров.

Не подходит капельный полив для выращивания газонов. Организовать систему трубок на большой площади сложно и накладно по средствам. При применении в рекомендованных посадках эта система полива гарантирует грамотный уход за садом, позволяет экономить средства и усилия, способствует достижению заданных результатов.