XIX Санкт-Петербургский международный книжный салон пройдет с 16 по 19 мая на Дворцовой площади. Более 250 стендов экспонентов разместят в четырех выставочных павильонах общей площадью 3600 кв.м. Это издательства, библиотеки, музеи, литературные журналы, газеты, ВУЗы. География участников довольно обширна. Основными темами салона станут 225-летие А.С.Пушкина и Год семьи.

Как заявил председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Рябовол, пространство Книжного салона займет площадь более 15 000 квадратных метров.

"Напомню, что 2024 год по поручению президента объявлен годом семьи. Для комфортного и приятного пребывания семей на площадке, в этом году мы впервые оборудуем комнату матери и ребенка в детском павильоне", – сказал он. – Также в этом году на территории салона установят сцену, где будут организовывать и проводить встречи писателей с читателями, а также  автограф-сессии".

Кроме того, появится фотозона в виде гигантской книги, где можно будет попробовать себя в образе писателя с помощью искусственного интеллекта. В отдельном павильоне "Д" расположатся стенды детских издательств и детская площадка.

"Всего в детскую программу вошли 94 мероприятия: встречи с авторами и презентации новинок, круглые столы для детей, родителей, педагогов и библиотекарей, мастер-классы, театрализованные читки, квесты. Каждый день программа площадки будет открываться спектаклем для детей и родителей", – рассказала организатор детской программы Книжного салона Марина Терехова.

Темой детской программы в этом году станет "Я узнал, что у меня есть огромная семья". Ребята познакомятся с семьями героев любимых книг, узнают, как "выращивать" семейное древо, встретятся с авторами самых интересных произведений.

"Гостем детской площадки станет популярный детский автор Валентина Дёгтева. Она проведет литературный мастер-класс для детей о том, как написать свою первую сказку, а известный петербургский художник Петр Фролов, занимающийся также книжной иллюстрацией, представит свои работы на отдельном стенде, а также проведет для семейной аудитории увлекательный мастер-класс, на котором участники создадут собственную азбуку", – добавила Терехова.

Руководитель дирекции Книжного салона Дмитрий Минков отметил, что особое внимание организаторами уделяется безопасности.

"Мы хотим, чтобы наши гости и посетители чувствовали себя комфортно. Поэтому прошу всех гостей салона с пониманием отнестись к тем мерам безопасности, которые мы принимаем на площадке", – сказал Минков.

Также он отметил, что теперь после регистрации на сайте Книжного салона, у посетителей будет возможность составить свой маршрут событий еще до начала работы меропрития.