Экспертное мнение

Учёные нашли массу доводов в пользу второго сценария: вопрос, который всегда был предметом жарких дискуссий между обывателями и практикующими врачами, кажется, решён.

Американский учёный Джон Мироуски провёл независимое научное исследование и пришёл к такому выводу: оптимальный возраст для рождения первенца – 34 года.

В пылу споров на тему планирования беременности звучали самые разные мнения, нередко полярные и категоричные. Чтобы разобраться, учёному пришлось изучать предысторию вопроса.

В России долгое время считалось, что беременеть нужно не позже 25, а на 35-летних и "не дай Бог" 40-летних смотрели с жалостью, граничащей с презрением. В Европе и Америке подобное отношение назвали бы предрассудком: здесь негативную реакцию вызывают как раз 20-летние, молодые мамы, которые (в этом уверены все без исключения) забеременели исключительно по своей глупости или сексуальной неразборчивости.

Показательно, что вплотную занимаются темой именно американские учёные – представители той страны, в которой женщины априори не думают о беременности в 20 лет. Не так давно учёные из Университета Южной Калифорнии доказали, что беременность в 35 даёт энергетический и психологический стимул организму женщины, то есть с рождением ребёнка они молодеют, становятся более уравновешенными. А если так, неудивительно, что Джон Мироуски в своих изысканиях практически подтвердил открытие своих коллег.

При проведении исследований не учитывались социальные, ментальные, гендерные факторы. Рассматривались только физиологические и психологические критерии:

  • в 34 года женщина знает о себе и своём здоровье всё, поэтому подходит к зачатию осознанно, подготовившись как физически, так и морально;
  • к 34 годам у женщины сформировано мировоззрение, она уже выбрала партнёра, который подходит ей и по физическим, и по интеллектуальным показателям (в 20 лет о наследственности вряд ли кто задумывается);
  • в 34-35 организм женщины без "эксцессов" перенесёт гормональный всплеск, которым сопровождается любая беременность: первая она, вторая или третья.

Американский исследователь утверждает, что 34-летняя мать не страдает от послеродовой депрессии, не тяготится новыми обязанностями и ответственностью, более органично контактирует с ребёнком.

Обратная сторона "медали"

Если говорить о нашей стране, то социум неустанно о себе напоминает. Общественные устои – непробиваемая стена, с которой придётся сталкиваться всякий раз, когда устраиваешься на работу, приходишь в детский сад или поликлинику. Людям не объяснишь, что у тебя всё спланировано и ребёнок в 34 – продуманный шаг, а не последний шанс.

Понимая, с какими трудностями придётся столкнуться – дополнительными расходами на медицину, изменением режима и образа жизни, женщины за 30 и вовсе теряют интерес к "детской" теме.

Как бы ни были убедительны научные аргументы, не стоит забывать о хитросплетениях и капризах судьбы, которые заставляют менять планы по "ходу пьесы". Ребёнок – самое ценное, что есть в жизни, и его появление, в любом возрасте, должно восприниматься как судьбоносное событие.

Информация предоставлена сайтом МЖЦ.