Сейчас большинство работодателей при приеме на работу требуют от сотрудника личную медицинскую книжку, которая подтверждает, что сотрудник является здоровым и не имеет различных патологий и инфекционных заболеваний.

В ней имеется информация, которая говорит об анализах работника, всех профессиональных осмотрах и прививках. Без ее наличия невозможно устроиться на работу, связанную с производством, продажей продуктов питания и их хранением.

Книжка медицинская – процесс оформления:

Для ее получения нужно посетить поликлинику (или частную или государственную). Но в любом случае, организация должна иметь специальную лицензию на оказание такого рода услуг. Учреждение здравоохранения сразу же должно заключить с вами договор и только после этого нужно оплатить медицинскую книжку.

Далее, предоставляются определенные документы (по требованию учреждения): это паспорт; несколько фотографий размером три на четыре; справка о прививках (сертификат); флюорография; старая мед. книжка, заявление на получение.

Потом необходимо сдать анализы и пройти врачей. Весь список можно посмотреть при оформлении договора.

Для работника проводится небольшой курс лекций, который включает и последующую аттестацию сотрудника.

Медицинская книжка в обязательном порядке регистрируется и на нее помещается голограмма.

Медкнижка выдается на руки в определенное, назначенное время. Выдается она только после предъявления документа, подтверждающего личность.

После окончания срока ее годности, медицинский осмотр необходимо повторить. Прохождение осмотра должно происходить в определенное время.

Где сделать медкнижку

Большинство современных профессий, связанных с различными производствами, продуктами питания (продажей, хранением, упаковкой), работой с детьми требуют от сотрудника наличия медицинской книжки, которая говорит о его профессиональной пригодности, об отсутствии заболеваний и инфекций. Для того, чтобы получить медицинскую книжку, придется пройти осмотр и сдать анализы.

Где сделать медкнижку? Получить книжку можно в любом медицинском учреждении, которое имеет лицензию на осуществление такого вида деятельности. При этом, совсем не важно – будет ли учреждение частное, или государственное. Подойдет любое лицензированное.

Стоит помнить, что услуга по оформлению книжки платная. Оплачивается ее стоимость после заключения договора на прохождение проф. осмотра. Если вам предлагают заключить договор, то можно смело работать с этой организацией.

Для того чтобы в короткие сроки оформить такой документ, понадобится комплект документов – это паспорт и фотографии три на четыре (она может быть или цветной, или черно-белой).

Если вам всего лишь нужно продлить уже существующую медицинскую книжку, то ее нужно показать при оформлении договора. Когда услуга будет оплачена, в регистратуре вам выдадут бланк для прохождения врачей и сдачи анализов.

Количество врачей в списке напрямую зависит от профессии, которая и требует прохождения осмотра. Обычно, процедура прохождения занимает не более часа – двух (что вполне приемлемо). После прохождения всех специалистов, обходной лист возвращается в регистратуру. Там вам сообщат дату, когда можно забрать книжку. Обычно это около недели. При получении медицинской книжки обязательно придется предъявить документ, удостоверяющий личность. Только после этого, вам выдается допуск к работе.

статья написанна при содействии www.mdcs.ru