Большинство путешественники стремятся найти и купить самые дешевые авиабилеты на самолет. При этом чаще всего они не задумываются о соотношении комфортабельности полета с потраченными на него средствами.

Эконом-класс

С экономическим классом все примерно ясно: за относительно небольшие суммы клиент получает минимальный набор услуг. Если еще и купить авиабилет на прямой рейс, то можно обойтись небольшими тратами. Зал ожидания оснащен жесткими креслами, а у стойки регистрации собирается очередь. В зале могут быть буфеты, где за деньги можно купить что-то из небольшого ассортимента закусок и напитков.

Кресла в салоне этого класса рассчитаны на то, что пассажир будет сидеть в одном положении, не претендуя на дополнительное пространство. Многие компании предлагают в полете незамысловатые закуски и напитки:

  • чай;
  • кофе;
  • вода;
  • сок.

Иногда за дополнительную плату можно получить алкогольные напитки невысокого качества.

Бизнес- и первый класс

Если дешевые авиабилеты на самолет не стали принципиальным вопросам, то можно обеспечить себе перелет в наиболее комфортных условиях. Гости дорогих классов располагаются в отдельных залах ожидания. Очереди в такие условия – редкое явление, так как стоек регистрации несколько. Если предполагается длительное ожидание, то в таких залах можно воспользоваться интернетом, SPAи душем. Для удобства клиентов здесь стоит мягкая мебель.

Предполагая отдых в таком месте, клиент не стремится купить прямой авиабилет, так как ожидание не станет мучительным и неприятным. Здесь можно получить разнообразные блюда и напитки, большая часть из которых предоставляется авиакомпанией. Если ожидание затягивается, то можно воспользоваться:

  • пледами;
  • подушками;
  • предметами личной гигиены;
  • повязками для сна;
  • развлечениями: телевизор, плеер, прочие гаджеты.

Существует понятие "улучшенный эконом". В этом случае авиакомпании попытались несколько приблизить уровень обслуживания клиентов эконом-класса к более высоким категориям. Это более дешевые авиабилеты на самолет, чем в бизнес-классе, но более дорогие, чем в чистом эконом-классе.

Если купить авиабилет высокого уровня, то в самолете тоже можно получить удовольствие. Здесь клиент может удобно расположиться в широком кресле и при необходимости прилечь. Вкусная еда и качественные напитки – неотъемлемая часть такого полета.

Выбирая из предложенных вариантов, рекомендуется оценить продолжительность полета. Длительное путешествие требует более комфортных условий. А отсутствие удобств можно потерпеть во время короткого перелета.