В 2017 году гитары от мирового бренда Gibson поступили в продажу с условным делением моделей на "традиционные" и "инновационные".

Начало новому подходу было положено еще в 2016 году и было одобрено покупателями. В настоящий момент весь модельный ряд электрогитар Gibson разделен на две категории, обозначенные индексами Т (Traditional) и HP (High Performance). Общая концепция данных аббревиатур звучит как "Ностальгия по прошлому" и "Стремление в будущее". Серии Т и HP уже второй год “идут рука об руку”, приобретая все большую популярность и не переставая совершенствоваться.

Каждое направление имеет свои характерные особенности, зная которые, любой гитарист сможет выбрать себе подходящий инструмент.

Большинство моделей "T" созданы в классическом стиле. Особенно это заметно по традиционным колкам и фурнитуре. Гриф имеет привычную ширину 1.695 дюйма, стандартную пятку и лады. Порожки выполнены из специального графитового материала TekToid™. Во многих моделях сохранена отделка матовым или глянцевым кленовым топом.

В моделях HP гриф более широкий, установлены колки G-Force и титановый нулевой порожек. Пятка грифа скошена, ручки управления в новом дизайне. Усилен выходной сигнал звукоснимателей, установлены низкопрофильные скоростные лады. Крышка анкерного стержня и рамки звукоснимателей отделаны хромом.

Вес новых инструментов уменьшен за счет полостей в корпусе и использования алюминиевого бриджа и струнодержателя, что благоприятно сказывается на резонансе, сустейне и, конечно, комфорте музыканта на концертах и продолжительных репетициях. В серии обновлена фурнитура, отделка кленового топа, а также цветовая палитра.

Что касается отдельных моделей, то здесь тоже имеется целый ряд изменений.

В Les Paul Traditional вернулся верхний порожек Nylon, исчезли полости в корпусе, звукосниматели были заменены на Burstbucker 1 и 2, возникли новые варианты отделки.

Les Paul Standard (T) может похвастаться новой системой облегчения веса, а также целыми 4 ручками push/pull.

В 2017 году SG Standard Traditional идут в комплекте с жестким кейсом и снабжены хромированными колками, звукоснимателями 57 Classic и классической формой пикгарда образца 1961-1965 годов.

SG Faded порадует ценителей винтажными колками, новой формой пикгарда и звукоснимателями 490R и 490T. В комплекте к гитаре идет мягкий чехол.

Претерпел изменения и SG Special: внешним видом модели 2017 года напоминают Standard, звучание же приближено к Faded из-за звукоснимателей 490R и 490Т.

Flying V стал более классическим, с оригинальной формой пикгарда, мощными датчикамии Dirty Fingers и грифом с накладкой из гранадилла.

Вниманию бас-гитаристов представлены новые модели EB Bass в 4-струнной и 5-струнной версиях – с бриджем Babicz, датчиками EB Rhythm и EB Lead и корпусом, выполненным из болотного ясеня.

Несмотря на то что основной модельный ряд Гибсон в 2017-м сохраняет свою прошлогоднюю классификацию, разделяясь на Т (Traditional) и HP (High Performance), обе серии получили целый ряд обновлений и конструктивных инноваций. Также компания запустила новую линейку под названием S-series, рассчитывая привлечь к своей продукции начинающих музыкантов.

S-серия представлена пятью инструментами: M2, Firebird Zero, SG Fusion, LP Custom Special, LP Custom Studio. В производстве использованы такие нетрадиционные для Гибсон породы дерева как тополь и болотный ясень. Особенностью также является выбор клена для грифа. На гитары установлены абсолютно новые звукосниматели серии DS. Сочетание инноваций, доступной цены и широкого спектра цветов дает производителю все шансы найти новых поклонников бренда в среде молодых исполнителей.