Современная брусчатка – практичный и недорогой материал для облагораживания территорий, формирования тротуарных дорожек. Ее несомненными достоинствами являются небольшая стоимость, удобство и скорость монтажа, эстетическая привлекательность. Благодаря модульности данный материал может использоваться на территориях любой геометрии и любых размеров. Укладка тротуарной брусчатки не требует высокоспециализированной техники, поэтому может проводиться даже в зонах, где затруднен подъезд транспорта.

Методы производства брусчатки

Сегодня данный продукт производится двумя методами: литьем и вибропрессованием. Второй способ высокотехнологичен, продукция отличается более высокими техническими характеристиками.

За счет технологии производства плитка имеет мелкопористую структуру, а значит характеризуется большей прочностью и износостойкостью. Брусчатка вибропрессованная, ассортимент которой представлен по ссылке http://ltsr.ru/vibropress/bruschatka/, отличается большей толщиной и поэтому менее требовательна к жесткому основанию, что позволяет оптимизировать затраты на производство.

Особая текстура плитки делает ее более морозостойкой, чем аналоги, произведенные литьевым методом, покрытие меньше разрушается, имеет солидный срок службы. Важным преимуществом изделия является его цена, в среднем она на 20-30 % ниже стоимости брусчатки, произведенной литьевым методом. Поэтому многие потребители выбирают такую плитку за оптимальное сочетание цены и качества.

Снижение себестоимости происходит благодаря особенностям технологии без нарушения регламента производства. Вибропрессование позволяет в значительной степени автоматизировать процесс и сократить затраты на изготовление отдельной единицы продукции. Все эти преимущества помогают материалу уверенно лидировать на рынке, активно занимать потребительскую нишу.

Область применения вибропрессованной брусчатки

Как и литая, вибропрессованная брусчатка выпускается в разных размерах, формах и цветах. Ее активно используют для облагораживания парков, скверов, придомовых территорий, пешеходных зон. За счет большей шершавости данная брусчатка предпочтительней с точки зрения безопасности пешеходов. Поэтому ее используют в местах с большой проходимостью: на остановках транспорта, выходах из метро, автостоянках, в парковых зонах.