В статье "Имущество каждого из супругов" мы уже касались возможных проблем раздела имущества, совместно нажитого супругами, в случае расторжения брака (развода). В ней мы призывали людей быть осмотрительными, покупая предметы роскоши своим супругам. Кроме того, мы не устаём советовать как уважаемым мужчинам, так и очаровательным женщинам не стесняться юридически оформлять свои права относительно имущества нажитого в браке. Здесь стоит вспомнить и о возможности заключить соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества, и о возможности заключить уже более весомый брачный договор. В конце концов, даже короткая консультация у хорошего юриста может спасти вас от длинного судебного процесса. Результат которого предсказать нельзя. В данной статье хотелось бы обратить внимание дорогих читателей на иное опасное заблуждение, бытующее среди наивных, но очень любящих мужей и жён. Как известно, наивность это не признак глупости, а свидетельство чистоты души. Соответственно именно такие люди особенно нуждаются в защите.

Речь идёт о возможности признания имущества одного из супругов совместной собственностью обоих. Действительно, согласно статьи 37 Семейного кодекса РФ Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Звучит, вроде бы, вполне понятно. Однако к чему может привести слишком буквальное восприятие данного текста, стоит рассмотреть на примере. С похожей жизненной ситуацией недавно столкнулись специалисты Юридического бюро "Частный поверенный".

Одинокая женщина, живущая в городе, влюбляется в мужчину, проживающего в одиночестве в своём старом доме (имеется в виду индивидуальное жилое строение). Почему бы и не влюбиться - непьющий, основательный, рукастый. Плюс нежные слова говорить умеет, планы совместные строит, замуж зовёт. Далее следует бракосочетание. Супруга переезжает к мужу в ИЖС, в экологически чистую среду с клумбами. Царит полная идиллия. Со временем муж уговаривает жену продать её освободившуюся однокомнатную квартиру, чтобы на вырученные деньги произвести в своём ИЖС (ей он говорит в "нашем с тобой доме") капитальный ремонт, реконструкцию и переоборудование. Поскольку она всё же колеблется, он демонстрирует ей вышеуказанную статью, таким образом, убедив её, что дом теперь будет их совместной собственностью.

Когда квартира жены продана, а дом мужа наоборот существенно улучшился, его чувства к супруге неожиданно остывают. Муж подаёт на развод, заодно требуя покинуть "его дом". Жена утверждает, что это теперь "и её дом". Однако ей придётся осознать, что этот факт надо будет доказывать в суде. На суде её резонно спросят, чем она может подтвердить, что именно за счёт средств, полученных от продажи её квартиры, произведены улучшения в доме мужа. Документы, подтверждающие продажу квартиры и получение ею денег, свидетельские показания относительно проведения работ, фотографии преобразившегося дома, сами по себе, решающим доказательством для суда не являются. Следуют бесконечные вопросы жене, чем она может доказать, что это именно её деньги пошли на дом. Муж утверждает, что денег от её квартиры он не видел.

Кроме того, супруга узнаёт, что все работы по реконструкции дома проводились не официально, бригадой приезжих "шабашников", без заключения договоров и оформления платёжных документов. Иными словами, трат как бы и не было, это друзья мужа бесплатно помогали, ну и сам он постарался. Итог судебного разбирательства для бедной женщины может быть весьма плачевным. Развод и на улицу.

В данном случае, ситуацию может поправить лишь квалифицированная юридическая помощь. Если юристам жены удастся доказать, в том числе и с помощью соответствующих экспертиз, возросшую стоимость дома, сопоставить хронологию продажи квартиры и начала реконструкции дома, отсутствие у мужа собственных денежных средств – суд может стать на сторону жены. Её права будут защищены и она сможет рассчитывать на справедливый раздел имущества.

Специалисты Юридического бюро "Частный Поверенный" по семейному праву имеют большой опыт решения подобных споров. Обращайтесь, и мы защитим Ваши интересы!