При этом наш рейтинг будет посвящен не продукции брендов с мировым именем – там все относительно просто и понятно. Если хотите лучший аппарат – покупайте флагманскую модель. Да, дорого. Но это будет мощный, производительный и технологичный смартфон.

Но мы решили остановиться на вопросе, можно ли сегодня купить гаджет с отличными техническими характеристиками и функционалом, обладая относительно ограниченным бюджетом. Помочь определиться с выбором вам поможет наш обзор ТОП5 линейки бюджетных флагманов, от менее дорогих и "раскрученных" брендов. Ситуация в сегменте рынка мобильных девайсов сложилась максимально благоприятная для потребителя. Сегодня множество компаний создают обстановку здоровой конкуренции. Периодически мы видим новые интересные бренды и модели, достойные внимания.

Например, в нашей подборке лучших смартфонов 2017 года до 10 000 рублей вы узнаете о новинках весеннего сезона, в которых техническое совершенство сочетается с доступной ценой.

И если внимательно изучить имеющиеся предложения, то можно найти отличный современный и бюджетный аппарат. При этом технические характеристики и функции такого смартфона будут близки (в некоторых случаях могут и превосходить) показатели моделей, стоимость которых в несколько раз выше. Итак, вашему вниманию предлагается линейка лучших смартфонов этого года от таких брендов, как Xiaomi, Huawei, Meizu, BlackBerry и Wileyfox.

Xiaomi Mi 6

Начнем обзор доступных мощных современных смартфонов с новинки китайского производителя, уже ставшего популярным на российском рынке, Xiaomi Mi 6. Причем компания, максимально подстраиваясь под покупателей с разными финансовыми возможностями, предлагает три модификации этой модели.

Бюджетный Xiaomi Mi 6 оснащен процессором MediaTek Helio X30, для средней и максимальной комплектации выбор пал на чипсет Snapdragon 835. Аппараты получили от 4 до 6 Гб оперативной и до 256 Гб встроенной памяти, в зависимости от модификации. Отметим, что Xiaomi Mi 6 получил металлический корпус и 5,2-дюймовый дисплей с защитным стеклом. Вне зависимости от модификации аппарат получил качественную 16-мегапиксельную камеру. Соответственно разброс цены на смартфоны этой линейки – от 17 000 до 30 000 рублей.

Meizu Pro 7

Этот китайский производитель не менее популярен на российском рынке, чем бренд Xiaomi. И в этом году он предложил своим поклонникам новый мощный смартфон – Meizu Pro 7.

К основным техническим характеристикам Meizu Pro 7 относятся: корпус из металла, диагональ дисплея в 5,62 дюйма и мощный 10-ядерный чипсет MediaTek Helio X30. Отметим наличие 6 Гб оперативной и 64 Гб встроенной памяти. Аппарат получил 12-мегапиксельную основную камеру и фронтальный модуль с разрешением в 8 Мп. На данный момент модель только ожидается в продаже, поэтому о ее стоимости на российском рынке говорить рано.

BlackBerry Mercury

Этот смартфон достоин отдельного внимания. Несмотря на свой необычный (для современных моделей) форм-фактор, он наверняка найдет своих поклонников. Эта модель стала плодом результативного сотрудничества компании BlackBerry с китайским производителем TCL. Популярный в свое время BlackBerry стал терять рынок, не выдержав конкуренции с современными технологиями и новыми смартфонами, работающими на базе операционных систем Android и iOS.

И вот в этом году компания представила свою новую модель – BlackBerry Mercury. Аппарат получил привычный для бренда форм-фактор "калькулятора" с клавиатурой в четыре ряда. Сам аппарат изготовили в китайской компании TCL, а разработкой программного обеспечения занимались в BlackBerry. Модель работает на базе современной операционной системы Андроид.

Привыкнув к современным смартфонам с большим экраном, возможно, некоторым такое решение может показаться неудачным и неудобным. В то же время подчеркнем, что для пользователей, которые в основном работают с текстами и клавиатурой, а не просто смотрят изображения и видео на дисплее, данное решение может оказаться более юзабельным. Несмотря на то, что экран у QWERTY-моноблока не самый большой, работать с клавиатурой на таком смартфоне будет намного удобней.

Отметим, что модель оснащается емким аккумулятором, качественными камерами и достаточно мощным процессором Snapdragon 625. При этом цена на BlackBerry Mercury достаточно высокая – его можно приобрести в среднем за 37 000 рублей.

Дорогу новичкам

Смартфоны, краткие обзоры которых мы привели выше, произведены компаниями, названия которых известны многим пользователям. При этом в последние годы на рынок вышел один интересный и перспективный британский бренд, Wileyfox. Впервые представив свои модели в октябре 2015 года, компания достаточно быстро завоевала доверие потребителей, и ее продукция стала пользоваться все более возрастающим спросом.

Причиной такого успеха является то, что каждая модель семейства Wileyfox получила наиболее востребованные на рынке свойства и функции. Это и работа с двумя сим-картами, и поддержка протокола передачи данных сетей четвертого поколения 4G LTE. При том, что даже флагманские модели бренда отличаются весьма доступными ценами, они имеют все высокотехнологичные модули и новые технологии, которые сегодня есть на рынке мобильных устройств. Обратите внимание на флагман модельного ряда компании, смартфон Wileyfox Swift 2 X.

Wileyfox Swift 2 X

Модель Wileyfox Swift 2 X привлекает доступной ценой, современным дизайном и отличными техническими характеристиками. Аппарат получил качественный 5,2-дюймовый Full HD IPS дисплей, 2.5D слегка закругленные края которого подчеркивают оригинальность стиля и дизайна модели. Высокая производительность обеспечивается мощным 8-ядерным процессором Cortex A53 MPcore. Возможность работать с несколькими одновременно загруженными приложениями гарантирует наличие 3 Гб оперативной памяти. Для установки нужных программ и хранения данных предусмотрено 32 Гб встроенной памяти, которую можно увеличить, установив карту памяти microSDXC объемом до 128 Гб.

Аппарат получил качественную современную 16-мегапиксельную основную камеру и 8-мегапиксельный фронтальный модуль для селфи и видеосвязи. Отметим возможность использования двух сим-карт, причем для подключения к скоростному 4G интернету можно использовать любой слот, просто указав его в меню. Аппарат также оснащен сканером отпечатков пальцев и современной технологией NFC. Благодаря этому можно не беспокоиться о защите персональных данных, хранящихся в памяти аппарата. Технология NFC позволяет обеспечивать синхронизацию с аксессуарами самым простым способом – в одно касание, а также использовать смартфон для оплаты на терминалах в торговых сетях.

Цена Wileyfox Swift 2 X для заказа через официальный сайт составляет всего 12 990 рублей.

Заключение

Благодаря нашему небольшому обзору вы можете сравнить несколько мощных современных смартфонов из бюджетного и среднего ценового сегмента. Надеемся, это позволит вам сделать оптимальный выбор модели для ежедневного использования. В зависимости от предполагаемого режима эксплуатации и имеющегося бюджета можно остановиться на одном из представленных выше аппаратов. На наш взгляд, наиболее сбалансированной моделью с оптимальным соотношением цена/качество, является Wileyfox Swift 2 X.