Галерея Omelchenko приглашает любителей живописи посетить новую выставку Донского Романа Генриховича "Краски самой яркой силы", которая будет открыта с 26 мая по 14 июня. Вход на мероприятие предполагается свободным. Организаторами запланирован показ 50-ти лучших работ художника, писавшего в стиле традиционного авангарда первой половины XX столетия. Последний оставил после себя богатое наследие из более, чем 500 работ. Компания BestHard, оказывающая спонсорскую помощь, при содействии дочери автора, предоставляет уникальную возможность россиянам насладиться уникальным самобытным и узнаваемым творчеством художника.

Роман Донской родился 16 января 1964 года. Любовь к искусству будущий живописец унаследовал от отца, который также был художником. Творческая жилка проявилась у ребенка с ранних лет. Развивать ее помогал отец. У Романа с детства замечалось индивидуальное видение художественных форм. Чтобы усовершенствовать мастерство, парень одновременно со школьными занятиями, посещал студию И. Андрушкевича. Профессиональную стезю он выбрал соответственно увлечениям, поступив в художественно-промышленное училище, а после – в институт им. С. Г. Строганова.

Зарегистрироваться на мероприятие

Первой работой Донского стала реставрация монументальной живописи в московских храмах – Успения Пресвятой Богородицы, Воскресения Христова, Рождества Христова, Живоначальной Троицы, Николая Мирликийского и других. Трудился Роман в бригаде с отцом и братом. Его вклад в восстановление храмов был оценен по достоинству. Художник получил медаль Русской православной церкви Преподобного Сергия Радонежского I степени. К окончанию института Донской поселился в столице с женой Ольгой, в браке с которой у него родилось трое детей. Художник продолжил заниматься любимым делом – реставрировать и восстанавливать роспись в храмах.

Особое место в жизни Романа Донского занимала живопись. Он увлекался натурой, рисуя природу Подмосковья и иных регионов РФ, Китая, Индии. Художник проявлял интерес к портрету и многофигурным композициям. В этих сферах его творческий потенциал раскрывался максимально. Его работы богаты яркими красками, экспрессией, фантазийными элементами. Донской умел видеть не только внешнее очертание, но и глубинную сущность объектов. Живопись этого художника сложно классифицировать в определенном стиле. Изучая его работы, можно заметить черты реализма, фовизма, импрессионизма и сюрреализма. В своей деятельности он наследовал известных мировых авторов - Матисса, Ван Гога, Гогена и Шагала, Пикассо.

Картины, которые будут представлены в галерее Omelchenko, ранее не выставлялись. Они способны создать отличное настроение, оставив неизгладимое впечатление. Творчество Романа Донского демонстрирует умение виртуозно справляться с кистью, передающей на полото не только яркие краски, но и частичку души художника.