Скейтборд пришел в Россию в начале 90-х и с тех пор не теряет популярности среди молодежи. Юных и продвинутых скейтеров можно увидеть с начала весны во дворах, на площадях и улицах городов. При этом у начинающих осваивать это транспортное средство и одновременно вид спорта возникает множество вопросов: с чего начать? Отвечаем на самые популярные.

1) Как выбрать скейт? Основные параметры – ширина доски, длина, подвески, колеса, крепеж, наждак. Большая часть из них, как отмечают профессионалы, особой роли не играют. Самая важная – ширина. Она разнится, но стандартом является 8 дюймов. Но все индивидуально. Выбрать доски любого размера можно здесь. Длина не важна, скорее только с точки зрения дизайна. Подвески лучше брать фирменные, мягкость колес опять же выбирать индивидуально. Подшипники также без разницы, а вот болты на крепеже должны быть надежными. На них нельзя экономить.

2) Нужна ли дополнительная экипировка? Здесь чёткого ответа нет. Если вы не планируете сразу пытаться исполнить трюки, что совершенно нецелесообразно, то покупать шлем, наколенники и налокотники особой нужды нет. Достаточно учиться в очень спокойном режиме. В случае, когда вы покупаете скейт ребенку, то на всякий случай можно и подстраховаться. Купить все необходимое можно на сайте http://www.traektoria.ru/.

3) Где кататься? Самая оптимальная площадка для того, чтобы начать, – ваш двор. Лучше всего, если он закрыт или в нем немного машин. Подойдет закрытая территория школы или детского сада. Когда вы станете опытнее, подыщите себе компаньонов, обязательно переместитесь в места скейтбордной тусовки. Обычно это городские площади или общественные пространства – слово все места, где есть какие-то неровности поверхности, памятники.

4) С чего начать само катание? Разумеется, с азов. Нужно научиться стоять на доске, чувствовать себя комфортно и не падать при движении вперед. Затем может освоить самые простые трюки. К примеру, ollie, который является первостепенным в скейтбординге. И уже после него посоветуйтесь со старшими товарищами, какие техники освоить.

5) Нужна ли специальная одежда и обувь? Вопрос спорный. По крайней мере, про одежду. О специальной экипировке, которая защитит ваши колени, локти и голову, мы уже говорили. С обувью всё проще. Конечно, большинство катается в кроссовках и кедах. Но по факту в любом спортивном и интернет-магазине можно купить обувь, которая специально адаптирована под катание.