Конечно, чтобы упростить себе задачу и избежать проблем, можно прибегнуть к услугам специализированной строительной фирмы, которая построит вам жилье по всем канонам и правилам. А хозяевам останется только принимать готовую работу. Но, к сожалению, не у всех и не всегда есть n-ная сумма, которую придется потратить в таком случае. Чаще всего дом строится самостоятельно или с привлечением рабочей бригады, нанятой по объявлению в газете или по совету соседей, которым "эти хорошие ребята построили очень недорого". И в таком случае обязательно понадобится проект на строительство дома.
Частному застройщику накладно для бюджета нанимать профессионального проектировщика или архитектора, чтобы создать индивидуальный проект дома или коттеджа. Но нанимать доморощенных любителей, которые предложат "подешевле и побыстрее" тоже не рекомендуется. Такие деятели обычно не обладают ни дипломом по данной специальности, ни необходимыми познаниями о СНИПах, ГОСТах и номенклатуре стройматериалов. Так что экспериментировать не стоит, дабы избежать неприятных недоразумений, чаще всего печальных, еще на стадии строительства.
Договор строительного подряда заключается на основании готового проекта будущего дома или коттеджа. Иначе никак не обойти этот этап. Строители должны видеть и представлять, что им предстоит возводить. Фотография из журнала или ваш рисунок из серии "как-то примерно так" их не устроит. Изготовленный индивидуально проект вашего будущего жилья, где будут учтены все пожелания и потребности, убережет от различных недоразумений и недопонимания при строительстве и приеме готового дома. Все точно, как в аптеке! С готовым проектом вам не грозит увеличение сроков и стоимости строительства, а также снижается вероятность возможных неточностей в планировках помещений, которые потом исправить практически нереально. Проект дома – это ваша страховка от несчастных случаев, можно сказать, гарантия. С грамотно выполненным проектом будет проще что-то требовать от строителей, если вдруг спустя какое-то время вы обнаружите трещины в фундаменте или межэтажные перекрытия неожиданно прогнутся. Без проекта невозможно будет доказать, что в проблемах, возникших на стройплощадке, виноваты строители, а не ошибочные расчеты нагрузок или неправильно подобранные строительные материалы.
Ну и, естественно, проект дома понадобится при получении разрешения на строительство, проведении строительных работ, на этапе ввода в эксплуатацию и регистрации готового строения.
Что представляет собой проект дома? Это пакет документов, необходимых при строительстве, которые разрабатываются в процессе проектирования. Из чего состоит этот пакет документов?
1. "Архитектурный раздел" (АР). Здесь указываются и расписываются общие данные дома, планы этажей, кровли, все фасады, разрезы, спецификация окон и дверей, информация о перемычках, обозначаются дымовентиляционные каналы.
2. "Конструктивный раздел" (КР). В нем поэтажные планы согласовывают с планом фундамента и указывают спецификации его элементов, стропильной системы, перекрытий, детали и узлы, а также информация о конструкции стропильной системы.
3. 3D-визуализация. Она покажет вам весь замысел практически в реальности: в цвете и объеме. Кроме того, визуализация позволяет "совершить прогулку" по дому и рассмотреть его со всех сторон и под любым углом, "обходя" снаружи. Будущая хозяйка сможет даже добавить предполагаемые цветы и деревья, чтобы уже на этапе проекта определиться, где их лучше посадить.
Если индивидуальный проект дома вам не по карману по причине дороговизны, всегда можно приобрести типовой проект, а потом адаптировать его под себя с учетом личных пожеланий и потребностей. Адаптированный проект станет готовым строительным проектом, с которым смело можно начинать возведение собственного жилья.
Помочь с выбором и подготовкой индивидуального проекта будущего дома может группа компаний House Expert. Архитектурное проектирование – главное направление ее деятельности, поэтому компании House Expert можно доверить решение всех проблем и забот, связанных с проектом любого типа жилья. Компания предлагает проекты домов на любой вкус и кошелек. Узнать дополнительную информацию, посмотреть готовые проекты и оценить их качество можно на сайте grouphe.ru .
Здесь вам помогут всегда!