Вагонка

Вагонка – отделочный материал применяющийся для отделки стен, потолков внутри помещений, а также наружных стен, карнизных свесов и других поверхностей где это допустимо. Производится вагонка – путем строгания обычной доски, из которой и получается итоговый продукт. Так как это натуральный материал в котором возможны различные дефекты, то к нему применима классификация по сортам. Также развитие деревообрабатывающего оборудования позволило видоизменять начальные формы (профили) вагонки и придумывать новые, более подходящие под те или иные потребности. Также вагонка разделяется по толщинам и ширинам, также в зависимости от места использования и места ее назначения. Вагонка – натуральный материал, сохраняющий все качества и пороки своего родоначальника – древесины.

Типы вагонки. (типы профилей)

В настоящее время существует огромное множество различных видов и профилей вагонки. Для того чтобы создать новый профиль достаточно изготовить специальную фрезу для строгального станка и все – новый профиль готов. Но среди множества возможных профилей – исторически закрепились лишь некоторые из них. Это произошло в силу их отменных характеристик, хорошего внешнего вида и других особенностей, приглянувшихся покупателям.

Самый широко распространенный профиль – это европрофиль. Его характерные отличия – длинный шип, который при сборке готовой поверхности образует широкие канавки. Углы профиля приближены к 45 градусам и являются острыми. Далее по востребованности можно отнести профиль – софт лайн. Его основное отличие от европрофиля – это закругленные углы профиля. Он также имеет широкий шип, который образует широкие канавки при сборке.

Профили немного другого типа – штиль и имитация бруса. Их отличительная особенность – наличие, а вернее отсутствие широкого паза. При сборке друг с другом они образуют поверхность с небольшими углублениями (часто треугольной формы при профиле имитация бруса), которые образуются при стыке двух досок данного профиля. Штиль – это имитация бруса, но только с закругленными углами профиля, при сборке образуют покатые впадины в месте стыка.

Также существуют другие профиля вагонки – с углублениями в центре доски, с двойными углублениями, с различной толщиной и другими характеристиками. Представленные четыре профиля – наиболее широко представлены на рынке пиломатериалов и закрывают практически все потребности в отделке.

Сорта вагонки.

Вагонка – производная деревообрабатывающей промышленности, а, следовательно, ей присущи все положительные и отрицательные свойства древесины. Один из способов ее градации – это сортность.

  1. Сорт "Экстра" - отсутствие любых пороков, изъянов, также отсутствие сучков. Чем длиннее, тем реже встечается.
  2. Сорт "А" - допускает небольшие пороки древесины, сучки допустимы только светлые, не сросшиеся.
  3. Сорт "В" - допускает темные сучки, не выпадающие, также допускает непрострог древесины.
  4. Сорт "АВ" - среднее между сортами "А" и "В", а точнее и тот и другой перемешанные в одно целое.
  5. Сорт "С" - допускается наличие выпавших сучков, потемнений от грибков и другие дефекты.

Приобретая вагонку вы гарантируете экологически чистый материал, прекрасный рисунок дерева, теплоту и живость природы.