Удачные инвестиции способны кардинально изменить финансовое положение и социальный статус инвестора, но при этом ему важно правильно оценить перспективы проекта, в который планируются вложения. Для того, чтобы определить эффективность проекта, применяются различные методы оценки инвестиций. Рассмотрим их подробнее.

Определение простой нормы прибыли

При использовании этого метода следует определить соотношение чистой бухгалтерской прибыли и средней величины инвестиций. Расчет осуществляется за период, в течение которого предположительно проект будет реализован. Выбор делается в пользу проекта с самыми лучшими финансовыми показателями.

Преимуществом этого метода является простота применения. В данном случае потребуется информация, которая находится в свободном доступе, при расчете не нужно использование сложных формул – с оценкой проекта справится даже человек, далекий от экономики. Но в этом же таится и изъян метода – он не учитывает неявный характер части затрат. Так, с помощью данного метода не получится произвести расчет с учетом амортизации объекта, перспектив реинвестирования, особенностей налогообложения и пр.

Определение периода окупаемости инвестиций

Чтобы узнать, когда затраты инвестора окупятся, обычно применяется дисконтный метод окупаемости. При этом принимается во внимание необходимость реинвестирования доходов, также в расчетах учитывается временная стоимость денежных средств. С его помощью можно просчитать ликвидность проекта, определить степень рисков для инвестора, что, в частности, очень важно при дефиците ликвидности, а также в условиях активно протекающих инфляционных процессов.

Определение текущей стоимости проекта

Настоящая стоимость инвестиционного проекта может быть выражена как разница между приносимым им доходом в чистом виде и суммой затрат, связанных с обеспечением всех нужд проекта. Если полученный результат оказывается больше нуля, проект рассматривается подробнее.

Но тут придется привлечь другие подходы, поскольку использование данного метода не даст возможности определить финансовую устойчивость и рентабельность проекта.

Определение внутренней нормы рентабельности инвестиционного проекта

При применении этого метода все денежные потоки по проекту приводятся к его настоящей стоимости. Если внутренняя норма рентабельности оказывается выше средней стоимости инвестиций, проект одобряется. Достоинством этого подхода является учет возможности реинвестирования и изменения временной стоимости денег.