Компания "Вертикаль Капитал" образовалась в 2014 году и стала заметным явлением в российской бизнес среде. Компания занимается покупкой и развитием проектов, которые находятся в кризисе, с последующей их продажей за более высокую цену.

Деятельность "Вертикаль Капитал" предполагает серьезные финансовые риски, так как всегда есть возможность неудачно инвестировать. Однако в компании утверждают, что около 90% их инвестиций оказываются прибыльными. Дело в том, что большинство нерентабельных или разваливающихся бизнесов стали таковыми не из-за сокращения рынка, падения спроса или других объективных причин, а просто потому что в компании накопились конфликты среди топ-менеджмента или создатели бизнеса просто от него устали и уже не могут развивать его с тем же рвением, как раньше. В таких случаях просто нужен новый, энергичный менеджмент, который вернет компанию на рельсы стабильного развития.

Клиентами "Вертикаль Капитал" являются российские компании, но не только. Есть также клиенты из ближнего зарубежья и Европы, хотя все они так или иначе связаны с Россией. Кстати, именно для работы с европейскими партнерами компания "Вертикаль Капитал" недавно открыла офис в Лондоне. Работает компания с самыми разными клиентами от банков и других финансовых организаций, до предприятий реального сектора экономики.

Многие внутренние конфликты решаются сами собой, когда в компанию приходит новый владелец, некоторые продолжаются в судах. Президент "Вертикаль Капитал" Рустам Улубаев в интервью изданию Forbes сказал, что каждый случай в практике компании индивидуален, требует особого подхода и никогда нельзя угадать, насколько долго придется над ним работать: "Иногда рассчитываем, что закроем кейс на протяжении двух месяцев, а история затягивается на большее время, - отмечает Рустам Улубаев, - суды переходят в юрисдикцию Кипра или BVI, что требует и финансовых затрат, и времени. А бывает наоборот - однажды в течение дня "закрыли" сделку".  

Сейчас компания очень востребована на российском рынке, так как желающих инвестировать в проблемные активы и умеющих работать в этой сфере в России практически нет. Рустам Улубаев даже утверждает, что "Вертикаль Капитал" не берется за большинство предложений, которые приходят компании, тщательно подходя к выбору направления своих будущих инвестиций. Такая ситуация, безусловно, свидетельствует о том, что сама компания "Вертикаль Капитал" управляется гораздо лучше, чем ее клиенты.