Первенство в исследованиях воздействия медицинского каннабиса на детей и подростков с аутизмом принадлежит больнице "Ихилов (им. Сураски)". Оглядываясь на наличие удивительных рассказов больных с аутистическими расстройствами, которыми полнится интернет (марихуана благотворно влияет на их самочувствие), сотрудники медицинского центра взялись доказать или опровергнуть не такую уж и невероятную гипотезу. Если результаты окажутся положительными, список состояний, при которых можно прибегать к лечению коноплей, пополнится еще одним недугом.

Как будет протекать эксперимент?

Доктор Гандельман на своем сайте Gandelman.ru рассказал, что начать работу по данному направлению стало возможно только благодаря прогрессивному взгляду на использование медицинского каннабиса в стране. Экспериментальная группа будет состоять из 120 молодых людей и детей, хотя желающих оказаться в эпицентре испытания намного больше. По словам заведующего отделением детской неврологии, воодушевленные новостью родители звонят и записывают своих особенных детей в бесконечные списки в надежде на счастливы случай – попадание в проект.

Ажиотаж вокруг перспективного лечения поддерживается массой отзывов в сети, содержание которых повествует о грандиозных переменах в поведении аутистов, происходящих под воздействием каннабиса. Некоторые отмечают лучшую социализацию детей – улучшение восприятия разговорной речи, снижение уровня агрессии и страха; другие рассказывают о том, что ребенок впервые начал разговаривать и вступать в эмоциональный контакт с родственниками, прекратились спонтанные порывы причинить вред как себе, так и окружающим.

Прогнозы Гандельмана

Научные выводы доктора Гандельмана, до этого применявшего марихуану в планах лечения пациентов с судорогами (эпилепсией), оказались довольно обнадеживающими. Давно известно, что огромная часть аутистов страдают от эпилептических припадков (около 20 %), и для их подавления приходится использовать препараты, имеющие множество серьезных побочных эффектов. Тогда как марихуана от них практически свободна. Это же правило распространяется на продукты из дурман-травы, что делает экстракты из медицинского каннабиса неплохой альтернативой противосудорожным и антипсихотическим лекарствам.

Для испытаний на группе добровольцев будет использована выжимка из растения, производимая отечественной компанией Breath of Life Pharma – мирового лидера в изготовлении лекарственных препаратов на основе конопли. Как признается генеральный директор концерна, этого уровня стало возможно достичь исключительно благодаря либеральным взглядам к исследованиям с привлечением каннабиса. Тогда как в других западных странах сотрудники министерства здравоохранения не настолько свободомыслящи – не только не выдают разрешений на проведения подобного рода изысканий, но и запрещают любое лекарство, в состав которого входит марихуана.

Возглавит эксперимент доктор Ади Аран, имеющий огромный опыт и обширную клиническую практику, так как длительное время является заведующим отделения детской неврологии медицинского центра "Ихилов". 

Источник: Gandelman.ru