Вы намереваетесь совершить поездку в Грецию, Польшу, Германию или другие европейские страны, которые входят в Шенгенский союз? Тогда вам обязательно нужно получить Шенгенскую визу - vizaweek.ru, которая даст возможность побывать в 26-ти странах.

Как оформить шенгенскую визу

Порядок действий при оформлении шенгенской визы для всех одинаковый.

Первое, что вам нужно сделать - это определить цель поездки. От этого будет зависеть, какой тип визы вам открывать. Далее нужно определиться, куда вы поедете. От этого зависит, какие документы вам нужно собрать. Обычно это стандартный список, но некоторые государства требуют дополнительные бумаги. Следующим шагом будет обращение в посольство или консульство той страны, в которую планируется путь. Там придется оплатить консульский сбор. Цена в страны, которые входят в шенгенский союз, для всех одинаковая и составляет 30 евро. Срочное оформление визы (за 3 дня до запланированной поездки) будет стоить дороже - 70 евро. Оплачивать можно в евро и в местной валюте: все зависит от условий каждого отдельного консульства. Через определенное время нужно явиться в учреждение для получения заветного разрешения.

Цель поездки и тип визы

Туристическая виза типа C

Если вы запланировали провести свой отпуск в зоне действия шенгена, то вам стоит получить именно туристическую визу. Длительность вашей поездки будет зависеть от подтипа визы С.

  • С1 - это виза на месяц.
  • С2 и C3 действуют до трех месяцев. Отличие между ними в том, что С2 выдается на полгода, а С3 - на год.
  • С4 действует от одного года до пяти лет, но “Визовый коридор” составляет 90 дней.

Ее довольно просто оформить, тем более если у вас нет проблем с законом и все требуемые документы в порядке.

Документы на шенгенскую визу

  • Заграничный паспорт, срок действия которого заканчивается не ранее чем через три месяца после окончания туристической поездки. Необходимо наличие минимум двух свободных страниц для проставления штампа
  • Внутренний паспорт
  • Фотографии, которые соответствуют требованиям посольства
  • Выписка из банка о фактическом наличии средств на карте
  • Документ, который подтверждает вашу туристическую поездку
  • Оплата проживания в шенгенской стране и билеты на дорогу
  • Медицинский страховой полис, страховая выплата по которому не менее 30 000 евро
  • Заполненная визовая анкета   

После сбора этой папки отправляйтесь в консульство, и в порядке живой очереди сдавайте их. После успешного прохождения всех этапов, через несколько дней вас вызовут для получения документа со штампом.  

Рабочая виза

Оформляется по такому же принципу, как и туристическая, но требует наличия дополнительных документов. Оформить такую визу можно только тогда, когда у вас есть приглашение на работу. Человек, который готов принять вас, должен иметь гражданство той страны, в которой открыта вакансия. Помимо этого, его фирма должна быть оформлена официально, и он обязан получить разрешение на ваше трудоустройство.

Студенческая виза

К основному пакету документов прилагается бумага, подтверждающая ваше зачисление в учебное заведение.

Рабочая и студенческая виза имеют длительный срок действия.

Транзитная виза

Также можно оформить визу, которая позволяет транзитное пересечение страны. Она делится на два вида

  1. Аэропортная (А). Название говорит само за себя, то есть, она дает право транзитного пребывания только в зоне аэропорта
  2. Транзитная (В). Получение шенгенской визы такого типа дает возможность проехать по стране с целью прибытия в третью. Максимальное пребывание на транзитной территории 5 дней.

Деловая виза

Ее владельцы - это бизнесмены, которые едут в страну для ведения бизнеса, установления деловых отношений, проведения деловых встреч, семинаров и конференций. Получение шенгенской визы для деловой поездки включает в себя наличие приглашения от иностранной компании. В этом приглашении должны быть:

  1. Регистрационный номер в Торговой Палате
  2. Список всех приглашенных
  3. Период проведения встреч
  4. План деятельности гостей
  5. Данные того, кто берет на себя расходы на приглашенных деловых лиц

Иммиграционные визы

В этот список входят: виза для воссоединения семьи, виза создания брака, инвестиционная виза. Они рассчитаны для длительного нахождения в стране.

Если вы планируете остаться жить в зоне действия шенгенской визы, то после того, как получите шенгенскую визу, подавайте документы на оформления вида на жительство.

Поездка в страны шенгена с детьми

 

 

При пересечении границы дети являются полноценными гражданами, которым так же, как и взрослым, необходимы документы.  Получение шенгенской визы для ребенка не требует особых усилий. Для этого нужно предоставить его свидетельство о рождении, точнее его копию. А если ребенок пересекает границу один или с одним из официальных представителей, то необходимо специальное разрешение на его выезд от второго или обоих родителей.

Биометрические данные

При первичной подаче всех бумаг, обязательным моментом будет сдача биометрических данных. Такое правило введено в 2015 году и распространяется на всех лиц, которые оформляют документ. Процедура состоит из сдачи десяти отпечатков пальцев для шенгенской визы и электронного фото лица. Эти данные хранятся в течение пяти лет в единой базе Европейского союза.

Любую визу можно получить собственными силами или обратиться к специалистам визовых центров, которые помогут с оформлением документа, или же все сделают за вас. Если ваши биометрические данные уже есть в единой базе, то даже приходить в консульство вам не нужно. А вот если такую процедуру вы не проходили, то явка будет обязательна.

Отказ в получении визы

Когда приступаете к оформлению визы, не забывайте о том, что при малейшей ошибке можно получить отказ. А после него претендовать на получение шенгенской визы сложно. Поэтому очень внимательно заполняйте все бланки и анкеты, пишите только правдивую информацию. Подготовьте факты, которые подтвердят цель вашей поездки, и факты, которые будут гарантировать ваше возвращение на родину.