На какие факторы следует обращать внимание, подбирая снаряжение для погружения

Любой, кто хоть раз выполнял погружение в толщу воды, прекрасно понимает, насколько параметры работы человеческого организма меняются не просто с каждым метром, а зачастую – и с несколькими сантиметрами подводного расстояния. Поэтому основными характеристиками, критериями поиска всего необходимого, признаны:

  • безопасность;
  • надежность;
  • качество;
  • репутация и доброе имя бренда, производящего такую продукцию.

Как говорят опытные дайверы и консультанты компании "Опендайв", реализующие товары через этот сайт, акваланг (и многое другое) – сродни парашюту для предпочитающих воздух. Ответственность за его работу и свою жизнь, исправность и качество несет сам пользователь. Поэтому главное и необходимое условие, непременный фактор удачной покупки – гарантия производителя, сертификаты и проверенный бренд.

Консультанты в специализированных салонах не только расскажут о преимуществах и недостатках (что важно) каждого изделия в том или ином случае, но и помогут подобрать индивидуальный комплект, исходя из особенностей планируемого использования снаряжения для дайвинга.

Необходимая экипировка и правила подбора

Минимальный комплект для занятий дайвингом и подводной охотой включает:

  • Маску.
  • Ласты.
  • Трубку.
  • Боты.

При покупке маски следует учитывать не только анатомические особенности лица (сделать это поможет специалист-консультант), но и тип прически, длину волос. Если они полудлинные или длинные, следует дополнительно приобрести неопреновый оголовник. Если надетая маска сидит предельно плотно, при этом, не давя и не вызывая дискомфорта, значит она подобрана идеально: вода не попадет внутрь, нивелирован риск сдавливания.

Трубки бывают двух видов – наполняемые водой и "сухие", оснащенные специальными клапанами, защищающими от затекания воды внутрь. 

Ласты из пластика позволяют развить высокие скорости. Что касается комфорта, опытные инструкторы и эксперты отдают предпочтение каучуковым разновидностям. Последние еще и более маневренны.

Оборудование и аксессуары

Помимо комплекта снаряжения, одежды, необходимы и другие составляющие экипировки. Состав и особенности комплектации разнятся в зависимости от целей и режима эксплуатации. Поэтому, подбирать тот или иной предмет следует в четком соответствии с целесообразностью момента. Это касается как кислородного баллона, так и ножей, фонарей, ружей и многого другого.
Консультант подскажет оптимальное решение, учитывающее все значимые для потребителя параметры, в том числе – приемлемую цену набора.