Особенность систем, созданных на основе кабелей VPL – это повышенная выходная мощность и способность выдерживать высокие температуры. Системы отлично подходят для обогрева масштабных объектов.

Где применяют греющие высокотемпературные кабели?

Это универсальные изделия, основная задача которых заключается в защите сооружений, водопроводов и других объектов от воздействия низких температур. Принцип достаточно прост – кабель прокладывают по трубопроводу или резервуару, пуская по нему электрический ток.

В морозную погоду система греет объект, предотвращая промерзание и сводя к минимуму вероятность возникновения аварийных ситуаций. Основное применение – это промышленные трубопроводы.

Выделим преимущества греющих кабелей VPL:

  • простой и быстрый монтаж;
  • надежность и эффективность;
  • прочность, безопасная эксплуатация;
  • высокая гибкость, автономная работа.

Кабель легко режется на участки необходимой длины (на оболочку наносится метрическая маркировка, это упрощает процесс резки). С основными техническими характеристиками высокотемпературного греющего кабеля можно ознакомиться на сайте http://elix.ru/greyushhij-kabel/raychem/vpl/.

Добавим, что изделия обладают саморегулирующимся эффектом – система сама устанавливает мощность обогрева на разных участках, с учетом температуры, не требуя постоянного вмешательства со стороны.

Экономичная работа и стабильное поддержание температуры

Системы обогрева VPL имеют плоскую конструкцию, под полимерной оболочкой скрываются прочные токопроводящие жилы. К плюсам систем можно отнести быстрый запуск – оператор может в любое время включить или выключить обогрев, в зависимости от температуры и других факторов.

Использование высокотемпературных изделий снижает эксплуатационные затраты. Система автоматически контролирует все участки трубопровода, подстраиваясь под температурные изменения. Кабель стабильно поддерживает необходимую мощность обогрева, не превышая предельно допустимые параметры.

При монтаже кабельной системы обогрева нужно учитывать температурный рейтинг, при необходимости используются специальные предохранительные устройства (ограничивающие безопасную температуру).

На рынке представлен большой выбор греющих кабелей, включая линейку изделий с оболочкой из специального полимерного материала, обеспечивающего защиту системы от химических воздействий.