Для кого-то красивая улыбка – это часть имиджа. Другие просто обращают внимание на здоровье зубов и полости рта, устраняя любые дефекты. В любом случае, по статистике, сегодня более половины взрослых людей в мире страдают от искривления зубов. И основная причина в том, что этой проблемой родители не озаботились, когда их ребёнок был маленьким. В России это во многом это связано с тем, что в 80-90-е ортодонтия не была развита настолько, чтобы пользоваться массовым спросом, и более того – не была доступна широким массам населения. Сегодня ситуация существенным образом изменилась. И многие из нас логично задаются вопросом: как выровнять зубы. Способом несколько, и это, несмотря на стереотипы, не только брекеты. Хотя во многих случаях без них не обойтись.
 

Брекеты

Итак, возьмем самый старый и проверенный способ выравнивания зубов. Хорошо, если человек носил брекеты в детстве. В эти годы зубы и костная ткань восприимчивы к воздействию, так что сделать свою улыбку красивой проще, чем в зрелом возрасте. Тем не менее, и здесь есть подводные камни, ведь ношение брекетов связано с проблемами чисто психологического характера. Кто из нас не обращал внимание в школе на детей с брекетами? Их не очень любили. Впрочем, и взрослым, совершенно точно, можно помочь, объясняют специалисты. Да это сложнее, но тем не менее возможно. О брекетах бытует ряд мифов. Невидимые брекеты существуют, но они не полностью невидимы. То есть скрыть брекеты на 100% невозможно, но можно точно минимизировать воздействие. Невидимые брекеты подразделяют на керамические, которые совпадают с цветом зубов, в том числе металлическая дуга у них белого цвета, сапфировые (минус – их хрупкость) и лингвальные. Последние являются самыми эстетичными, они крепятся на внутреннюю сторону зубного ряда.

Второй миф о брекетах в том, что к ним легко привыкнуть. Нужно понимать, что брекеты – это всерьез и надолго, быть готовым к тому, что в течение полутора или двух лет вы будете ловить на себе взгляды окружающих и отвечать на вопросы. Также, планируя установку брекетов, нужно понимать, что за брекетами необходимо ухаживать, установка в любом случае будет не слишком дешевой (иначе вы жертвуете качеством) и потребует последующей шлифовки.
 

Кроме брекетов

Далеко не все знают, что брекетами все дело не ограничивается, когда речь идет о выравнивании зубов. Есть еще несколько вариантов, которые вам предложит ваш ортодонт. Первый вариант – ортодонтические капы, которые делаются из силикона или пластика. Чем они удобнее? Во-первых, они съемные. Их можно снять в любой момент, если есть необходимость. К примеру, перед едой или для комплексной чистки зубов. Во-вторых, они прозрачные и выглядят более эстетично, чем обычные брекеты. Впрочем, об установке кап нужно подробно проконсультироваться со специалистом. На рынке есть множество брендов и моделей. Они различаются как по качеству, так и по цене.

Второй вариант – элайнеры. Они являются более прогрессивными, чем стандартные капы, дают практически гарантированный результат. Они подходят для любых случаев, включая самые сложные. К примеру, если зубы сильно искривлены. Элайнеры не вызывают раздражения слизистой оболочки полости рта. В отличие от обычных кап выбор здесь не такой большой. Только несколько компаний производят элайнеры.

Третий вариант, который станет хорошей альтернативой брекетам, – это трейнеры. Но есть ряд ограничений. Трейнеры подходят только лишь при незначительных искривлениях для детей, которым не исполнилось 12 лет. Таким образом, они не являются заменой кап или брекетов для взрослых. Как и брекеты трейнеры нужно носить в течение длительного срока, до двух лет.

Не следует путать капы с трейнерами. Они подкупают своей ценой (некоторые стоят всего лишь несколько тысяч рублей), но у них все-таки другая функция. Трейнеры обычно назначают детям до 12 лет при незначительных искривлениях, но даже в этом случае их нужно носить до двух лет для достижения заметного результата. Взрослые люди иногда применяют их для закрепления результата лечения брекетами или капами, но следует понимать, что трейнеры нельзя использовать как самостоятельную систему.