МХТ имени Чехова по праву считается одним из легендарных театров страны. Он может похвастаться богатой и прославленной историей, множеством классических и современных звёзд сцены, постановками, которые стали классическими, и стабильной любовью зрителей. В этом году мхатовцы проводят уже 119-й сезон. На первом этапе своего развития театр был тесно связан с произведениями Антона Чехова и Максима Горького. История МХТ началась под занавес XIX века – в 1898 году, когда Константином Станиславским и Владимиром Немировичем-Данченко был создан Художественный-общедоступный театр. Первым спектаклем на сцене, которая в будущем станет легендарным, оказалась постановка “Царь Фёдор Иоаннович”. В том же году в репертуаре появилась чеховская “Чайка”. Тогда театр называли “свежим и оригинальным”. Уже через три года набиравший популярность театр сменил название – с Художественно-доступного на Московский художественный театр.

С 1906 года труппа активно гастролировала за рубежом, а в 1913 году была открыта 1-я Студия МХТ. Здесь были разработаны методы, которые в конечном счёте легли в основу знаменитой системы Станиславского. В советское время театр продолжил развитие, получил множество государственных премий, а в 1943 году будущий МХТ имени Чехова открыл школу-студию им. В.И.Немировича-Данченко при театре. Новый взлёт театра начался в 1970 году, когда режиссёром театра стал Олег Ефремов. При нём площадка смогла привлечь выдающихся отечественных актёров – Иннокентия Смоктуновского, Андрея Попова, Евгения Евстигнеева. В конце советской эпохи, в 1987 году, театр был разделён на две разные организации – МХАТ им. Горького и МХАТ им. А.П.Чехова. Современный период развития театра начался с приходом на пост художественного руководителя Олега Табакова. К классическим спектаклям добавились пьесы современных авторов.

Своё нынешнее название – МХТ имени Чехова – театр получил в 2004 году. К 2007 году в театре была проведена глобальная реконструкция, которая превратила его в один из наиболее современных театров мира. Сегодня в МХТ имени Чехова на сцену выходят Олег Табаков, Игорь Верник, Дмитрий Дюжев, Константин Хабенский, Евгения Добровольская, Михаил Пореченков. Среди наиболее популярных спектаклей называют “Мастер и Маргарита”, “Идеальный муж”, “Примадонны”, “Зойкина квартира” и так далее. МХТ имени Чехова продолжает радовать своих зрителей новыми постановками. В их числе в этом театральном сезоне – “Гордость и предубеждение”, “В.Ж.”, “Макбет” и Dreamworks (“Мечтасбывается”). Готовятся к показу сразу несколько новых спектаклей. Это “Спящий принц”, “Лёха” и “Сентрал-парк Вест”. В новом сезоне зрители могут увидеть такие разные постановки, как классический “Вишнёвый сад” и “Гримёрная” по произведению японского автора, “Конёк-Горбунок” и “Макбет”, “Дракон” и “Механика любви”. Билеты на любой спектакль МХТ имени Чехова можно купить онлайн, выбрав самые удобные места в зале.