Дело в том, что сегодня в области производства металлических изделий достаточно много "кустарей", кто занимается созданием металлических изделий с огромным количеством ошибок и недоработок; говорить о повторяемости процессов не приходится вовсе. Как правило, такие кустарные металлические изделия делаются практически целиком вручную, велик процесс брака.

Производителей металлических изделий, обладающих собственными автоматическими производственными линями, позволяющие выпускать крупные партии товаров стабильно высокого качества, в России немного. Если рассматривать только юг России, то обязательно стоит изучить возможности компании "МЕТКОР": крупнейшего производителя металлических изделий на юге России.

Производство металлических изделий подразумевает несколько основных этапов. Каждый такой этап оказывает непосредственное влияние на итоговое качество продукции. Рассмотрим основные этапы, характерные для производства практически любого металлического изделия.

В первую очередь, это работа с металлом – его резка и гибка. Если речь идет о трубах, то в этом случае они пилятся на специальных ленточнопильных станках. Если речь идет о листовом металле, то в этом случае может применяться либо плазменная, либо лазерная резка. Плазменная резка металла, как правило, дешевле, но и шов имеет скромное качество исполнение. Лазерная резка дороже, но и шов после нее не нуждается в дополнительной обработке. Как правило, лазерная обработка используется для не очень толстого листового металла, по 10 миллиметров, хотя есть и достаточно мощные лазеры, позволяющие резать толстый металл, вплоть до 20 миллиметров.

После этого начинается процесс гибки металла. Она может осуществляться как в полуавтоматическом режиме, с помощью специальных прессов, так и в полностью автоматическом режиме. Компания "МЕТКОР" обладает комплексом Salvagnini P4XE, который позволяет полностью автоматизировано заниматься гибкой и резкой металла.

После этого может начаться этап сварки. Сварка используется в том случае, если требуется неразъемное металлическое изделие, например, теплообменник для котлов отопления. Сварка также может проходить как в автоматическом режиме, так и в полуавтоматическом режиме.

После этого начинается процесс окраски металлического изделия. Для этого может использоваться порошковая или жидкостная (эмалевая) краска. В подавляющем большинстве случаев речь идет о порошковой окраске, хотя в некоторых случаях – особенно, когда есть необходимость как можно сильнее сэкономить – может использоваться эмалевая краска. Вне зависимости от типа используемой краски после окраски изделия поступает в камеру сушки – краска превращается в монолитное единое покрытие. После сушки изделий поступает на склад, или отгружается непосредственно заказчику.