В апреле московской компанией "Stone Hedge" было объявлено о выкупе части завода счетно-аналитических машин им. Калмыкова (завода САМ) и планах реализации на его месте жилого квартала апартаментов под необычным названием "Трайбека Апартментс". Комплекс будет состоять из нескольких корпусов завода Калмыкова. Сообщается, что уже в 2014 году покупатели апартаментов получат возможность сделать ремонт в своем новом жилье.

Проект апартаментов на заводе САМ весьма интересен, с точки зрения своей архитектуры и концепции. Ведь после окончания реновации заводских площадей в историческом центре Москвы, между Басманным и Красносельским районами, появится совершенно новый жилой квартал апартаментов в стиле Нью-Йорка. В оформлении фасадов корпусов завода Калмыкова будут использованы узнаваемые черты ар-деко: металл, панели из дорогого дерева, яркое наружное освещение окон.

В зданиях завода создадут апартаменты разных площадей: в продаже уже представлены варианты апартаментов 37, 50, 90 и более квадратных метров. Девелопер также предусмотрел наличие двухуровневых помещений в одном корпусе завода счетно-аналитических машин: эти апартаменты площадью 90 кв.м. подойдут для представителей творческих профессий, которым необходимо организовать свою зону специально для занятий творчеством, но при этом не забыть и про личное пространство, в котором можно отдохнуть. Двухуровневые апартаменты позволяют организовать пространство по таким принципам как нельзя лучше.

Девелопер проекта, создаваемого на заводе Калмыкова, занялся и активным развитием инфраструктуры для жителей будущего комплекса апартаментов. Инфраструктура поделена на два уровня. Первый – внешний уровень – это ритейл на первых этажах внешних фасадов зданий. Этой инфраструктурой смогут пользоваться все жители города. Ожидается, что в корпусах завода САМ появятся магазины и службы быта. Второй уровень инфраструктуры – внутренний – будет доступен для пользования только жителям апартаментов и их гостям. Внутри комплекса, таким образом, появятся кафе и рестораны, салоны красоты и SPA-салон. Кроме того, территорию завода Калмыкова озеленят: на ней создадут сквер и аллеи для прогулок.

На внутренней территории завода также появятся предметы современного искусства. Возможно, эти небольшие экспозиции в комплексе апартаментов в дальнейшем приведут к превращению завода в настоящую арт-площадку для различных культурных событий.

Проект апартаментов "TriBeCa" уже привлек массу внимания со стороны покупателей. На сегодняшний день в комплексе продано уже более 20% апартаментов, существенная часть из них – это двухуровневые апартаменты с высотой потолков 5,5 м. Несомненно, высокие темпы продаж со временем повлияют и на стоимость апартаментов на заводе САМ: сейчас она составляет от 5000 долл. за кв.м., но в дальнейшем будет повышаться. Поэтому желающим поселиться в комфортных условиях в центре города стоит поторопиться, ведь спрос на апартаменты в корпусах завода счетно-аналитических машин со временем будет только расти.