Материалы для внутренней отделки мансарды

На стадии внутренней отделки жилой мансарды, каждый владелец дома решает ряд вопросов, выбирая облицовочный материал: сроки, стоимость, возможности, особенности эксплуатации. От того, какой материал будет выбран, зависит и ответ на них.

Самые популярные виды стройматериалов для внутренней облицовки мансарды:

  • гипсокартон (ГКЛ) и гипсоволокнистый лист (ГВЛ);
  • вагонка;
  • фанера;
  • OSB-плита.

Все они применяются и для отделки стен, и для скатов потолка, и для устройства полов.

ГКЛ, ГВЛ.

У гипсокартона и гипсоволокна много общих черт: это ровные гладкие листы, их крепят сходным способом – на каркасе из направляющих, при помощи саморезов, за ними удобно спрятать коммуникации, проводку, оба материала являются экологичными, имеют низкий вес. Монтаж прост и занимает немного времени. Из того, что их отличает, можно выделить такие моменты:

  • Гипсокартон позволяет придавать периметру разные формы, изгибы, делать фигурные арки, своды, откосы, полки, колонны. К сожалению, он довольно хрупок и подходит только для не нагружаемых поверхностей, на него нельзя навесить мебель, радиаторы отопления и пр. Кроме того, в случае протечки крыши, ГКЛ просто "поплывет", потеряет форму.
  • Гипсоволокнистый лист, напротив, характеризуется улучшенной прочностью, устойчивостью к влаге, подходит для облицовки прямолинейных поверхностей и стяжки пола. Из него нельзя создать выпуклый или вогнутый элемент обшивки.
  • Ни ГКЛ, ни ГВЛ не используются без финишной отделки. По окончании монтажа стыки шпаклюют, поверхности оштукатуривают или оклеивают обоями, ПВХ-плитами, облицовывают панелями, напольными покрытиями. На первый взгляд оба материала относятся к недорогим. Однако их нельзя использовать без дополнительного утепления, шумо- и гидроизоляции, если мансарду оборудуют под круглогодичное жилье.

Вагонка.

Этот материал по длительности и трудоемкости монтажа уступает плитным материалам. По стоимости деревянные панели также более дороги. Зато у этого пиломатериала гораздо больше срок эксплуатации, и при соответствующей обработке антисептиками ремонт не понадобится делать несколько десятков лет. Благородство текстуры и цвета натуральной древесины не нуждается в дополнительной отделке – разве что подчеркнуть красоту древесного рисунка лаком. Материал экологичен и абсолютно безвреден для людей и животных.

Дерево не является проводящим материалом и хорошо удерживает тепло внутри зимой, не нагревается жарким летом, не проводит электричество. А еще при усадке дома и вибрации кровельной системы можно быть уверенным, что вагонка ( http://blokspb.ru/catalog/imitatory-vagonka/ ) не сломается, не деформируется.

OSB-плиты.

OSB (или ОСП – ориентированная стружечная плита) также относится к листовым материалам. Имеет низкий вес и хорошую прочность, не подвержена деформации при усадке дома, ровная поверхность позволяет оштукатуривать, оклеивать, окрашивать стены. Многим нравится и собственная текстура OSB без дополнительной отделки. Из таких плит делают обшивку стен, потолков, черновую стяжку пола.

К сожалению, материал не может быть использован в непроветриваемых помещениях из-за клеевого компонента. А также нуждается в теплоизоляции, гидро- пароизоляционных материалах.

Фанера.

Еще один удобный материал для внутренней облицовки – фанера (http://blokspb.ru/catalog/plitnye-materialy-fanera/). Представляет собой прочные, влагостойкие листы. Фанеру изготавливают из нескольких листов тонкого среза стволов дерева (шпона), уложенных волокнами строго перпендикулярно соседним листам, и склеенных между собой.

Как и гипсокартон, фанеру легко монтировать, поэтому сроки отделки изрядно сокращаются. Ее можно использовать как самостоятельно, так и оштукатуривать, оклеивать. Но благородная древесная текстура украсит любую комнату. Из фанеры можно делать только облицовку, но и встроенную мебель. За ней удобно скрывать проводку и коммуникации. Подходит как для стен и потолка, так и для устройства полов. Длительный срок службы, низкий вес, универсальность, эстетика, доступная цена – фанера, определенно лидирует по многим критериям, на которых строится выбор рачительного домохозяина.