Для того чтобы малыш появился на свет здоровым, необходимо уделять повышенное внимание его внутриутробному развитию, а также наблюдать за состоянием организма будущей мамы. Для этих целей как нельзя лучше подходят аппаратные методы обследования. Первое место среди них занимает ультразвуковой скрининг. Сделать УЗИ при беременности минимум три раза рекомендовано каждой беременной женщине.

Как часто нужно делать УЗИ будущей маме?

Как правило, на протяжении всего срока вынашивания плода понадобится, в среднем, около 4-х процедур. Но если врач, наблюдающий за течением беременности, сочтёт нужным провести внеплановое обследование, то причин волноваться нет. Ультразвуковые колебания абсолютно безопасны для младенца и не вызывают патологических изменений в его развитии, а также никоим образом не вредят беременной.

На каких неделях показан скрининг?

Первый раз это происходит примерно на 11-13 неделе. Плод уже достаточно сформирован, и его визуализация не вызывает сложностей. Показаниями к УЗИ раньше этого срока являются следующие факторы:

  • подозрение на замершую или внематочную беременность;
  • маточные кровотечения.

Во время проведения процедуры врач преследует следующие цели:

  • установить отсутствие аномалий в развитии плода;
  • уточнить срок.

Следующий скрининг выполняется на 20-й неделе. Именно в это время можно точно диагностировать неполадки в развитии нервной и сердечно-сосудистой системы. Для того чтобы более точно установить возможные пороки, целесообразно провести такую процедуру как эхокардиография сердца. Это позволяет провести контроль частоты сердечных сокращений. Их количество зависит от срока беременности. Так, например, до 8-ми недель сердце здорового плода делает, в среднем, 110-130 ударов за минуту, а к десятой недели данный показатель возрастает до 190.

Эхокардиография показана при:

  • наличии генетических патологий. Например, если в роду были больные, страдающие от патологии миокарда или других сердечных недугов люди, нужна периодическая диагностика;
  • аномально увеличенных размерах сердца у плода;
  • определении скринингом явных анатомических нарушений строения растущего организма;
  • многоплодной беременности. В этом случае подобное обследование сердца просто жизненно важно.

Ещё одна важная веха – 32 неделя беременности. Именно на этом сроке уже можно точно установить положение плода и достоверно определить норму или задержку в развитии.

Часто врачи назначают беременной доплер-УЗИ. В этом случае состояние младенца оценивается по параметрам кровотока в сосудах.