Сколько существует человечество, столько существует и проблема выпадения волос. Но несмотря на то, что этой проблеме несколько тысяч лет, до сих пор было разработано крайне мало по-настоящему эффективных средств, которые могут остановить этот процесс. Если вы столкнетесь с данной проблемой, то вам будут предложены сотни чудодейственных препаратов, которые гарантированно вернут растительность на вашу голову. Но, как показывает практика, подавляющее большинство этих средств являются не более чем средством заработка для шарлатанов, поэтому при выборе препарата, который поможет вам решить проблему выпадения волос, следует обращать внимание на следующие обстоятельства.

Любой медицинский препарат, прежде, чем поступить в обращение, проходит соответствующее тестирование и сертификацию. Следовательно, если вам предлагается препарат, который не прошел тестирование и не имеет сертификатов, то от покупки такого "лекарства" лучше отказаться. В этой связи стоит отметить, что не так давно министерством здравоохранения США был одобрен препарат миноксидил, испытания которого показали, что он действительно способен восстановить волосяной покров. Так как указанный препарат еще мало известен в нашей стране, то рассмотрим, какими свойствами он обладает.

То, что миноксидил оказывает положительное действие на волосяной покров, было обнаружено в 1982 году, при этом данный эффект наблюдался как побочный, так как первоначально препарат тестировался в качестве средства, способного регулировать кровяное давление. Обнаружив, что миноксидил способен замедлить процесс облысения, ученые приняли решение испытать его на мартышках, физиология которых максимально приближена к человеческой. После многолетних испытаний выяснилось, что раствор рассматриваемого препарата способен замедлить темп выпадения волос, после чего начинался рост пушковых волос. Понятно, что данный процесс проходил не моментально, на восстановление волосяного покрова требовалось потратить в среднем восемь месяцев. Более того, на молодых мартышек препарат действовал более эффективно, чем на пожилых. 

В дальнейшем испытания препарата проходили уже на людях и здесь результаты оказались аналогичны тем, что были получены при тесте на мартышках. На стадии "человеческих" испытаний было определено, как именно действует препарат. Оказалось, что при нанесении раствора на голову открываются калиевые каналы, в результате чего калий начинает активно поступать к клеткам и следствием этого становится то, что замедляется и полностью завершается процесс потери волос, затем начинается рост волосяного покрова. Более подробную информацию можно прочесть здесь. На указаном сайте предоставлена исчерпывающая информация о миноксидиле и процессе лечения. 

Если вы захотите заказать миноксидил (по ссылке представлен один из интернет-магазинов), то вам следует знать, что курсы его применения отличаются для мужчин и женщин. Кроме этого, в зависимости от процентного соотношения содержания препарата в растворе, будет зависеть и скорость восстановления волосяного покрова. Первые результаты вы увидите уже через 4 месяца применения, а еще спустя четыре месяца волосы частично закроют область облысения. Вот только действует миноксидил не  постоянно, а только когда его принимают. Если отказаться от лечения, то через пару месяцев волос станет столько же сколько было до начала лечения. Факт неприятный, но учитывая то, что до сих пор не придумано более эффективного средства попробовать миноксидил все же стоит.