Сегодня во всех моделях android смартфонов и планшетов предусмотрены навигационные модули. Говоря о навигации, мы подразумеваем способность устройства обнаруживать свое местонахождение с помощью сигналов от спутников GPS. Это позволяет использовать программы типа navigator, с помощью которых прокладываются оптимальные маршруты по пути следования.

Сегодня существует широкий выбор программ для android устройств, которые выполняют функции навигатора. Ниже мы детально остановимся на том, как правильно включить GPS модуль, настроить его и проверить работоспособность, чтобы впоследствии ваш android-навигатор работал максимально точно. Конечно, можно обойтись и без дополнительных настроек. Современные андроид устройства полностью адаптированы для работы, и чтобы использовать планшет или смартфон как навигатор, достаточно запустить соответствующее приложение. Но если потратить несколько минут и настроить работу модуля GPS, то вы сможете более экономно использовать заряд батареи, и, в общем, получите лучший результат работы android приложения. 

Смартфоны Wileyfox 

Для начала сделаем небольшой обзор смартфона Wileyfox Swift 2 Plus. Это мощный, современный аппарат с привлекательным стильным дизайном и чрезвычайно доступной ценой. Бренд Wileyfox появился на рынке в октябре 2015 года. Его продукция сразу привлекла внимание пользователей и экспертов. Чтобы добиться такого успеха, компания обеспечила своим моделям ряд существенных преимуществ: ·        

  • Режим работы с двумя сим-картами         
  • Работа в сетях 4G LTE        
  • Оригинальная версия ОС Андроид – прошивка Cyanogen OS         
  • Качественные материалы и комплектующие      
  • Стильный современный дизайн         
  • Высокая производительность        
  • Привлекательная цена. 

Продукция бренда была по достоинству оценена и в экспертной среде. Так, в декабре 2015 года модель Wileyfox Swift по мнению журнала Forbes становится смартфоном года. Через два месяца компания Wileyfox завоевала первое место престижной британской премии Mobile News Awards-2016 в номинации Challenger manufacturer of the year. А в октябре 2016 года Wileyfox Spark+ становится лучшим выбором среди смартфонов до 10 тысяч рублей по версии авторитетного интернет ресурса Hi-Tech Mail.ru. 

Wileyfox Swift 2 Plus 

Модель смартфона получила чрезвычайно стильный и удобный тонкий корпус из алюминиевого сплава. Это сделало его легким, удобным в работе и очень прочным. Wileyfox Swift 2 Plus построен на базе производительного и мощного 8-ядерного процессора Snapdragon 430 MSM8937 на 64-битной архитектуре и с частотой в 1.4 ГГц. В качестве операционной системы используется оригинальная прошивка Cyanogen 13.1, в основе которой лежит OC Android 6.0.1. Аппарат получил 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти (поддерживается работа с картами microSDXC объемом до 64 Гб). 

Аппарат оснащен качественным изогнутым по краям 2.5D 5-дюймовым IPS HD дисплеем. Как и у большинства современных смартфонов имеется сканер отпечатков пальцев, технология NFC, модули GLONASS, GPS и A-GPS (что позволяет использовать устройство, как навигатор). Wileyfox Swift 2 Plus получил мощную основную камеру на 16 Мп и отличную 8-мегапиксельную фронтальную камеру. Аппаратно поддерживается технология быстрой зарядки Quick Charge 3.0. 

Настраиваем работу GPS 

Изначально нужно активировать модуль GPS вашего андроид устройства. Без этого программа навигатор не сможет точно определить местонахождение и корректно работать. Чтобы подключить модуль GPS, нужно в меню "Настройки" зайти в раздел "Местоположение" и выбрать один из предложенных вариантов подключения. Изначально андроид устройство настроено таким образом, чтобы определять местоположение по всем доступным каналам. Это сигнал от спутников GPS, данные сотовой сети, а также информация от сетей Wi-Fi и Bluetooth. Это позволяет с высокой точностью определять точку, в которой в данный момент находится android устройство. Однако высокая гарантированная точность геолокации приводит к увеличенному расходу энергии, и аккумулятор вашего андроид устройства сядет очень быстро. 

Самый быстрый и экономный способ навигации – определение GPS координат по данным сотовой сети. При этом высока погрешность определения местоположения, и кроме того, при отсутствии связи с сетью вообще не сработает. Более точные данные можно получить от спутников GPS. Чтобы настроить оптимальный режим работы навигационных модулей и android приложений, оставьте включенными режимы определения координат по сигналу сотовой сети и по спутникам GPS.

Режим определения местоположения по данным сети использует данные, полученные от вышек связи сотового оператора, от сетей Wi-Fi и Bluetooth. Такой метод наиболее актуален при подключении android устройства к интернету. Без соединения с интернетом местоположение будет определяться исключительно по данным с вышек связи. А если вы находитесь на значительном удалении от ближайшей базовой станции, то точность определения координат будет весьма приблизительна. 

При отсутствии соединения с интернетом для получения максимально точных координат лучше дополнительно использовать сигнал GPS спутников. Кстати, если использовать смартфон как навигатор, то некоторые приложения строят маршруты, опираясь на сигналы от спутников GPS. После того, как вы включили и настроили работу навигационных модулей вашего android устройства, можно проверить их работу. Для этого можно воспользоваться специальными бесплатными андроид приложениями. Помните – работа устройства с GPS сигналами эффективней всего на открытом пространстве. Для их проверки и тестирования лучше выйдите на улицу. 

GPS Test 

Если ваш навигатор в андроид устройстве работает нестабильно, проверьте при помощи данного приложения качество приема модулем GPS сигнала спутников. Поддерживается работа всех распространенных систем геолокации (GPS, ГЛОНАСС, GALILEO, SBAS, Beidou и QZSS satellites). Интерфейс приложения представлен шестью информационными экранами, на которых пользователю предоставляется вся нужная информация: 

  • Сигнал спутников GPS в виде диаграммы, показывающей уровень сигнала от каждого спутника, принимаемого устройством. Также показывается информация о состоянии сети.
  • Экран, демонстрирующий текущее местоположение спутников.
  • Точные координаты устройства.Приложение показывает, как сами координаты, так и точку на карте мира. Кроме этого на данном экране можно увидеть границу между днем и ночью на планете. Эта опция вполне может быть использована, как навигатор.
  • Компас – еще один функциональный экран приложения.
  • Экран, демонстрирующий скорость движения, его направление и высоту над уровнем моря.
  • Экран с данными о времени: текущий часовой пояс, данные по восходу и заходу солнца и т.д. 

Стоит подчеркнуть, что это одно из наиболее скачиваемых android приложений. Его преимуществом является то, что GPS Test можно использовать, как простейший навигатор. К недостаткам можно отнести отсутствие меню на русском языке. Однако интуитивная простота интерфейса позволяет не замечать этого неудобства. 

Скачать приложение

AndroiTS GPS Test Free 

Приложение разработано специально для android устройств, оснащенных навигационными модулями. С помощью программы можно провести полный тест работы GPS модулей, или использовать ее как простейший навигатор – определить свое местоположение. Чтобы приложение работало корректно, необходимо выйти из здания на открытое пространство. Android приложение поддерживает работу со всеми современными навигационными системами. 

Заключение 

Чтобы приложение-навигатор в вашем android устройстве работало максимально точно и корректно, важно правильно настроить работу GPS модулей. Также стоит скачать одно из приложений для тестирования работы навигационных функций смартфона. Кроме всего, эти приложения можно использовать и как простейший навигатор – они быстро и точно определят ваше местонахождение.