О белоснежной улыбке мечтают многие. Идеально белые и ровные зубы: в современном мире стать обладателем таковых несложно. Разнообразие стоматологических процедур открывает безграничные возможности. Отбеливание и исправление прикуса, протезирование и имплантация зубов: цены на большинство стоматологических мероприятий доступны, а эффективность их выполнения всегда на должном уровне.

При этом стоматология бывает не только лечебной. Конечно, именно лечение интересует всех в первую очередь. Больные зубы или их отсутствие – это неприятно. И не только потому, что приходится отказываться от многого или менять свой образ жизни в угоду проблем полости рта. Эстетическая сторона вопроса также важна.

Именно поэтому широкое распространение получили такие материалы, как керамика и металлокерамика: цены на эти процедуры привлекательны. И к тому же – они позволяют добиться от искусственных зубов естественной красоты. Действительно, такие коронки смотрятся как настоящие, подаренные природой зубы.

Однако современные люди не желают останавливаться на достигнутом и ограничиваться одним лишь лечением. Многих интересует декоративная стоматология, которая приобретает все большую популярность.

Это направление предполагает использование разнообразных ювелирных украшений, которые делают улыбку еще более загадочной и очаровательной. Особенно распространены драгоценные камни: бриллианты, сапфиры или же золото. Украшения из драгоценного металла выполняются в форме звездочек, сердечек, цветочков и т.д.

Любые украшения инкрустируют в зубы. Обычно с этой целью выбирают клыки, "единицы" и "четверки". Какой именно зуб будет украшен, решается индивидуально.

При установке драгоценностей приходится проделывать отверстие. Поэтому чаще всего подобным манипуляциям подвергают уже запломбированные клыки или "четверки". Ведь жертвовать здоровой эмалью не хочется, а больному зубу – уже все равно.

И, конечно, прежде чем выбирать бриллиант или сапфир, стоит привести полость рта в полный порядок. На больных, желтых или неровных зубах алмазы будут смотреться нелепо.

Добавить белизны поможет отбеливание, а изменить прикус - брекеты -стоимость их невысока. А те, кто планирует "разориться" на алмаз в несколько карат, в принципе, не почувствуют каких-то материальных неудобств.

Зато в дальнейшем вы сможете поражать окружающих свой сверкающей, в прямом смысле слова, улыбкой. Кстати, при естественном освещении драгоценные камни на зубах практически не видны. Зато при искусственном свете они начинают интригующе переливаться.

Вот только с размером камня не стоит усердствовать. Слишком крупные алмазы на маленьких зубах (например – клыках) смотрятся вульгарно и нелепо. А драгоценности малой каратности теряются на больших. Прежде чем инкрустировать камень, поставьте его на временную пломбу. Это позволит вам понять, подходит ли вам размер и форма ювелирного украшения.