Вторичная недвижимость. Юридические риски приобретения

         Приобретение вторичной недвижимости – это всегда большой риск не только для покупателя, но и для продавца. В последнее время в нашей стране участилось количество гражданских исков в суде по признанию недействительными договоров купли-продажи недвижимого имущества. Важно отметить, что после решения суда о признании недействительным договора купли-продажи объекта, продавцу возвращается его недвижимость, а вот покупатель может остаться ни с чем, потратив свое время и деньги. Любое незначительное и мелкое формальное нарушение при организации купли-продажи недвижимого имущества может привести к длительному судебному разбирательству.

          Эксперты заявляют, что даже через несколько лет могут всплыть различные нарушения на стадии приватизации, при дарении или оформлении наследства. Существует целый ряд причин, которые могут  негативно  сказаться на проведении сделки:

  • Продавец вторичной недвижимости может вообще не быть собственником жилья или недвижимость может быть продана по фальшивой доверенности.
  • Недвижимое имущество могло быть отобрано у предыдущего владельца незаконным путем, а в дальнейшем эти собственники или даже их наследники могут заявить о своих правах на объект.
  • По недосмотру нотариуса в договоре купли-продажи может не оказаться сведений о фактической передаче денег продавцу, хотя они и были переданы непосредственно при заключении договора. Также в тексте могут быть ошибки в написании ФИО продавца или покупателя.
  • Документ о праве собственности на недвижимое имущество может вообще быть подделкой. В таком случае аферисты могут продавать чужое жилье.

Необходимо очень тщательно и внимательно проверять все документы. Особенное внимание необходимо уделить приобретению недвижимого имущества у инвалидов и престарелых граждан. Это связано с тем, что эта группа людей чаще всего страдает от незаконного изымания недвижимости.  Довольно опасно приобретать жилье, которое было несколько раз перепродано в течение короткого промежутка времени. Это обусловлено тем, что часто так поступают мошенники или аферисты, чтобы "замести следы" после того, как незаконно завладели чужой недвижимостью. Не стоит покупать объект недвижимости по доверенности, необходимо обязательно требовать, чтобы продавец присутствовал на сделке и поставил свою подпись лично. Эксперты по продаже вторичной недвижимости заявляют, что в большинстве случаев можно избежать проблем, но необходимо тщательно проверять юридическую историю объекта недвижимого имущества. Ознакомиться с особенностями приобретения вторичной недвижимости можно здесь https://premier-odessa.com.ua