Франция с ее красивой сельской местностью, богатой историей и дружелюбными местными жителями является популярным местом для иностранных инвесторов в недвижимость.Однако понимание нормативно-правовой базы приобретения недвижимости в зарубежной стране может оказаться сложным процессом. Вот почему это руководство здесь, чтобы помочь! Мы в доступной форме объясним, как работает рынок недвижимости во Франции, предоставив всю необходимую информацию.

 

Можете ли вы купить и владеть недвижимостью во Франции, будучи иностранцем?

Во Франции иностранцы имеют возможность приобретать недвижимость, как и местные жители. Это включает в себя возможность владеть как недвижимостью, так и землёй. В этом отношении нет четких юридических различий между правами иностранцев и местных жителей. Однако процесс и некоторые требования могут незначительно отличаться в зависимости от вашего гражданства.

Для граждан стран, не входящих в ЕС, нет явных ограничений на инвестиции в недвижимость, но этот процесс может быть более сложным. Вам не обязательно быть резидентом Франции, чтобы приобрести там недвижимость. Однако, если вы планируете жить во Франции более нескольких месяцев в году, вам может потребоваться подать заявление на получение долгосрочной визы или вида на жительство, в зависимости от вашего гражданства.

Что касается виз и разрешений, покупка недвижимости во Франции не дает вам автоматически права там проживать. Если вы собираетесь жить во Франции, вы должны следовать стандартным визовым и иммиграционным процедурам, применимым к вашему гражданству. Наличие недвижимости может стать благоприятным моментом при вашем заявлении, но не является решающим фактором.

Специального разрешения правительства не требуется исключительно для покупки недвижимости иностранцем.

Процесс покупки обычно включает в себя поиск недвижимости, составление предложения, подписание предпродажного договора (compromis de vente), а затем подписание окончательного акта купли-продажи (acte de vente) в присутствии нотариуса. Этот процесс достаточно регламентирован и стандартизирован.

Не существует законодательно определенного минимального размера инвестиций для покупки недвижимости во Франции. Инвестиции зависят от местоположения, размера, состояния и рыночной стоимости недвижимости. Недвижимость в сельской местности, как правило, дешевле, чем в таких городах, как Париж, где цены на недвижимость одни из самых высоких.

Еще один момент, который следует учитывать, – это налогообложение. Во Франции действуют налоги на недвижимость и потенциальные налоги на прирост капитала, которые применяются как к местным жителям, так и к иностранцам.

 

Можете ли вы стать резидентом Франции, владея недвижимостью?

Франция не предлагает программу прямого проживания за инвестиции, специально связанную с покупкой недвижимости, в отличие от некоторых других стран. Это означает, что простая покупка недвижимости во Франции не дает вам автоматического права на вид на жительство. Тем не менее, есть пути к получению вида на жительство, которым может способствовать владение недвижимостью, хотя они предполагают нечто большее, чем просто инвестиции в недвижимость. Для граждан стран, не входящих в ЕС, наиболее распространенным способом получения вида на жительство во Франции является получение долгосрочной визы, которую затем можно преобразовать в вид на жительство.

Этот процесс не зависит от инвестиций в недвижимость, но владение недвижимостью во Франции может стать выгодным фактором при подаче заявления. Это демонстрирует вашу связь со страной и ваше намерение остаться там, что может быть полезно при подаче заявления на визу или вид на жительство.

Долгосрочная виза требует, чтобы заявители выполнили определенные условия, например, доказали, что у них есть достаточные финансовые ресурсы, чтобы прокормить себя без необходимости работать во Франции, а также наличие комплексного медицинского страхования.

Заявление на получение этой визы обычно необходимо подавать в стране вашего проживания, во французском консульстве или посольстве.

Получив долгосрочную визу, вы можете въехать во Францию, а затем подать заявление на получение вида на жительство. Первоначальный вид на жительство часто действителен в течение одного года и может быть продлен. Прожив во Франции продолжительный период (обычно пять лет), вы можете иметь право подать заявление на получение постоянного вида на жительство. Статус резидента позволяет жить, а в некоторых случаях и работать во Франции.

Что касается гражданства, то вид на жительство действительно открывает путь к получению французского гражданства, но для этого требуется непрерывное и законное проживание во Франции в течение как минимум пяти лет, а также другие требования, такие как знание языка и интеграция во французское общество.

Точное количество людей, которые использовали владение недвижимостью в качестве средства для облегчения подачи заявления на получение вида на жительство, не всегда доступно. Однако это обычная практика для граждан стран, не входящих в ЕС, желающих переехать во Францию.

 

Как обстоят дела на рынке недвижимости во Франции?

Судя по показателю ВВП на душу населения, очевидно, что за последние 5 лет французы стали богаче на 1,7%.

Если благосостояние населения вырастет, это может привести к повышенному спросу на недвижимость, что потенциально приведет к росту цен в будущем.

Возможно, вы это уже знаете, но когда доходность от аренды минимальна, инвесторы могут столкнуться с проблемами в покрытии расходов, связанных с владением недвижимостью, таких как выплаты по ипотеке, расходы на техническое обслуживание, налоги на недвижимость и страхование.

Нужен ли адвокат, чтобы купить недвижимость во Франции?

Когда вы покупаете недвижимость во Франции, местный юрист может помочь вам, проведя вас через юридический процесс и гарантируя, что все сделано правильно. Например, они могут помочь вам составить compromis de vent, который является юридически обязательным документом между покупателем и продавцом, в котором излагаются условия продажи. Французский юрист также может помочь вам с нотариальным заверением сделки купли-продажи, которая является официальным признанием перехода недвижимости от продавца к покупателю. Они позаботятся о том, чтобы все налоги и сборы, связанные с покупкой, были уплачены правильно. Кроме того, юрист может помочь вам разобраться в различных французских законах и правилах, касающихся покупки недвижимости, гарантируя, что все будет сделано в соответствии с законом.

 

Какие документы необходимы для сделки с недвижимостью во Франции?

- Документ, удостоверяющий личность (паспорт)

- Подтверждение адреса (счет за коммунальные услуги или выписка из банка)

- Подтверждение финансовых средств (выписки из банка, подтверждение дохода и т. д.)

- Договор купли-продажи (акт купли-продажи)

- Доверенность (если есть)

- Декларация по налогу на имущество (taxe foncière)

- Отчет об инспекции здания

- Сертификат энергетической эффективности (диагностика энергетической эффективности)

 

Доступна ли ипотека иностранцам во Франции?

Да, иностранцы могут получить кредит на недвижимость во Франции. Французская банковская система позволяет нерезидентам подавать заявки на кредиты под недвижимость при соблюдении определенных условий и требований. Иностранцам, желающим получить кредит на недвижимость во Франции, обычно требуется действующий вид на жительство, подтверждение дохода или трудоустройства, а также они должны соответствовать конкретным критериям, установленным кредитными учреждениями в стране.

Некоторые банки во Франции, которые могут выдавать ипотечные кредиты иностранцам, включают BNP Paribas, Crédit Agricole и Société Générale. Кроме того, во Франции ставки по ипотечным кредитам на срок 20 лет варьируются от 0% до 4%, что предлагает заемщикам привлекательные варианты финансирования.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что приобрести недвижимость во Франции не так уж сложно. Тем более она может помочь вам в получение внж, чтобы вы могли остаться там на подольше. Потому что жизнь в качестве эмигранта во Франции может быть невероятно полезным опытом. Страна наполнена красивыми пейзажами, увлекательной культурой и вкусной кухней. Есть также множество возможностей принять участие в жизни местного сообщества и завести новых друзей. Стоимость жизни во Франции относительно низкая по сравнению с другими европейскими странами, что делает ее привлекательным вариантом для эмигрантов. Система общественного транспорта надежна и эффективна, что позволяет легко передвигаться по стране. Эмигранты также найдут для себя широкий спектр развлечений: от катания на лыжах в Альпах до изучения многочисленных исторических мест страны. В целом, эмигранты во Франции могут наслаждаться высоким качеством жизни и уникальным культурным опытом.