Постепенное восстановление турпотока в крупных регионах России к допандемийным показателям в 2022 году позволило экспертам оценить привлекательность сервисных апарт-отелей и классических средств размещения для гостей города. По итогам двенадцати месяцев в Санкт-Петербурге начали работу 8 новых проектов на 1500 апартаментов, в то время как в гостиничном сегменте были запущены два комплекса на 223 номера. Такие средства размещения становятся все более популярными благодаря более комфортному и гибкому формату проживания.

апарт отель

Сервис переходит в апартаменты: почему туристы все чаще выбирают апарт-отели?

В текущих реалиях классический отель проигрывает более новым и технологичным видам недвижимости. Проживание в нем гарантирует гостям наличие качественного сервиса, а также минимальной внутренней инфраструктуры – просторного лобби с зоной отдыха и ресторана. Однако, по итогам прошлого года, апарт-отели стали наиболее интересным вариантом для размещения гостей, о чем свидетельствует и их заполняемость в среднем по году в 75%, в то время, когда гостиницы Петербурга показывали загрузку на уровне 65%.

Такой интерес арендаторов объясним. Например, флагманский проект сети апарт-отелей YE’S в Санкт-Петербурге - YE’S Marata – располагается в самом сердце города в шаговой доступности от трех станций метро. Проживание в классическом номере 4-х звездочной гостиницы с аналогичным сервисом и локацией обойдется гостям города на 15% выше, в сравнении со стоимостью аренды апартамента наиболее популярных категорий Studio или Standard.

Благодаря профессиональной управляющей компании, которая обеспечивает деятельность всего сервисного апарт-отеля, гостям доступен полноценный гостиничный сервис. Апартаменты укомплектованы современной мебелью, в них присутствует кухня со необходимой для повседневной жизни бытовой техникой, что важно для семей с детьми, которые привыкли готовить дома. А за счет грамотного зонирования пространства, даже компактные Studio становятся похожи на классическое жилье.

апартаменты на марата

На территории апарт-отеля доступен большой выбор развлечений и услуг повседневного спроса: на первом этаже размещается просторный фудхолл с популярными ресторанами Петербурга, кафе, магазины, салоны красоты, груминг кабинеты. Гости апарт-отелей YE'S признаются, что останавливаться в таких объектах удобнее собственного фитнес-клуба, расположенного непосредственно в комплексе.

Главный плюс сервисных апартаментов в том, что вне зависимости от срока аренды такое жилье находится в распоряжении арендатора: начиная от возможности готовить на собственной кухне и заканчивая приглашением гостей в любое время.