В 2023 году российские пользователи столкнулись с проблемой оплаты подписок на популярные иностранные сервисы. Одной из причин этой проблемы является ограничение использования российских карт Visa/MasterCard за границей с марта 2022 года. Это значит, что оплата на зарубежных сайтах стала недоступной для российских пользователей. Кроме того, отключение многих российских банков от системы SWIFT только усложнило ситуацию.

Однако, несмотря на эти ограничения, существуют несколько способов оплаты подписок на иностранных сайтах и приложениях для пользователей из России.

Сервисы для оплаты на иностранных сайтах

Существуют специальные сервисы, которые предоставляют возможность оплаты услуг популярных онлайн-программ и мобильных приложений. Для использования таких сервисов, пользователи должны связаться с оператором сервиса, уточнить детали платежа и обсудить оптимальный способ оплаты. После этого пользователь может выполнить авансовый платеж по реквизитам, указанным оператором, и получить данные для входа в оплаченный аккаунт. Нужно отметить, что подобные сервисы взимают комиссию за свои услуги. Пример проверенного сервиса https://pay-saas.ru/

Оплата криптовалютой

Учитывая, что санкции затронули только банковскую систему, пользователи из России могут использовать альтернативные каналы оплаты, включая криптовалюту. Расчеты в криптовалюте в России не ограничены действующим законодательством, поэтому многие пользователи используют услуги популярных криптобирж для оплаты иностранных подписок. Однако, следует учесть, что государство в любой момент может ввести контроль над криптовалютными операциями.

Иностранные банки

Российским пользователям разрешено использовать банковские карты других стран. Это означает, что они могут воспользоваться иностранными банковскими картами для оплаты практически любых сервисов. В последние годы российские граждане проявляют повышенный интерес к банковским картам в Турции, Сербии, Грузии и других странах. Однако, стоит отметить, что иностранные банки могут предъявлять достаточно серьезные требования новым клиентам из России, и процент отказов в удаленном оформлении карты существенно вырос.

Попросить знакомого из другой страны

Оплатить подписку может помочь друг или знакомый, который проживает в другой стране и имеет банковскую карту.

Все эти способы оплаты подписок на иностранных сайтах и приложениях предлагают альтернативные решения для российских пользователей, которым необходимо продолжать пользоваться услугами иностранных сервисов в условиях санкций. Каждый способ имеет свои особенности и требует дополнительных шагов для выполнения платежа. Пользователи должны оценить и выбрать оптимальный вариант, исходя из своих потребностей и возможностей.