Крутиков, Александр Викторович (род. 17 ноября 1987 г.) – российский государственный деятель. В 2016–2021 гг. – заместитель, затем первый заместитель главы Минвостокразвития России. Отвечал за повышение инвестиционной привлекательности Дальнего Востока, организацию Восточного экономического форума, разрабатывал нормативную базу программы "Дальневосточный гектар", инвестиционного принципа распределения квот на вылов водных биологических ресурсов, выступал с инициативой ограничения экспорта круглого леса с Дальнего Востока.

Крутиков Александр Викторович родился в 1987 году в г. Одинцово. В 2009 году он с отличием окончил Одинцовский гуманитарный университет. С 2009 по 2014 год занимал различные должности в Одинцовском районе: являлся проректором вуза, муниципальным депутатом, председателем Общественной палаты, заместителем руководителя администрации района.

В 2014 году Александр Крутиков успешно прошел отбор в команду Минвостокразвития России, с тех пор по 2021 год занимал различные руководящие должности в министерстве. В 2016 году он был назначен заместителем министра, в 2020 году – первым заместителем министра.

В Минвостокразвития России Александр Крутиков отвечал за реализацию ряда приоритетных проектов, а также работал над повышением инвестиционной привлекательности Дальнего Востока. Им были разработаны и реализованы такие преференции, как субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам, гарантировано неухудшение налоговых условий для инвестпроектов. Благодаря усилиям Крутикова для частных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций свыше 250 млрд рублей была обеспечена господдержка в форме строительства энергетической и транспортной инфраструктуры.

Также в зоне ответственности Крутикова была организация Восточного экономического форума и его деловой программы, активизация поворота России на Восток в виде усиления экономического сотрудничества с ключевыми странами региона: КНР, Вьетнамом, Индией, Республикой Корея, Сингапуром и Японией.

С 2019 года к полномочиям Минвостокразвития было отнесено развитие Арктической зоны России. В качестве замминистра, курирующего развитие Арктики, полномочным представителем президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым была предложена кандидатура Крутикова.

Одним из основных результатов Крутикова на посту замминистра-куратора развития Арктики стала разработка Стратегии развития Арктической зоны России до 2035 года. В ней были определены конкретные меры, позволяющие обеспечить национальные интересы России, а также реализовать цели госполитики в Арктике.

На фоне более быстрого, чем в остальной части планеты, повышения температуры в Арктической зоне возникают риски для ведения хозяйственной деятельности, биоразнообразия флоры и фауны. По поручению правительства под руководством Крутикова Минвостокразвития России в 2020 году начало разработку плана адаптации Арктики к изменениям климата, в котором нашли отражение как оперативные, так и долгосрочные меры реагирования государства на климатические риски в регионе.

В 2021 году Крутиков Александр Викторович по собственному желанию покинул государственную службу. В том же году он возглавил наблюдательный совет корпорации "Рыба.РФ", которая объединила крупнейших рыбопромышленников и преследует цели реализации инвестпроектов в сферах рыбной промышленности и логистики.