Компьютерная томография (КТ) – это невероятно полезное медицинское изображение, которое позволяет врачам получать подробные и точные изображения внутренних органов, костей и тканей пациента. КТ использует рентгеновские лучи для получения множества изображений, которые затем компьютер собирает вместе, чтобы создать трехмерное изображение тела.

Как работает компьютерная томография?

Во время КТ исследования, пациент лежит на специальном столе, который передвигается внутри кольца, где находится рентгеновская трубка и детектор. Во время сканирования, рентгеновская трубка излучает лучи, которые проходят через тело и попадают на детектор. Детектор затем измеряет количество прошедших через тело лучей и отправляет данные на компьютер. Компьютер использует эти данные, чтобы создать детальное изображение тела, которое может быть использовано врачом для диагностики и лечения.

Как используется компьютерная томография в медицине?

Компьютерная томография широко используется в медицине для диагностики различных состояний и заболеваний. С помощью медицинского КТ оборудования можно выявлять опухоли, инфекции, повреждения костей, а также помочь планировать хирургические вмешательства. КТ также может использоваться для контроля эффективности лечения.

Что такое сканирование с контрастным веществом?

Сканирование с контрастным веществом – это процедура, при которой врач вводит в вену контрастное вещество, чтобы сделать ткани и органы более видимыми на изображениях КТ. Контрастное вещество может быть введено внутривенно или в кишечник. Сканирование с контрастным веществом может помочь выявить определенные заболевания и состояния, такие как опухоли и воспалительные процессы.

Что такое доза излучения при компьютерной томографии?

При проведении КТ исследования пациент получает небольшую дозу рентгеновского излучения. Однако, современные КТ сканеры обеспечивают снижение дозы излучения благодаря новым технологиям. Например, существуют КТ сканеры с функцией дозы излучения, которые могут автоматически настраиваться на минимально возможную дозу для каждого пациента. Это позволяет снизить дозу излучения и защитить пациента от излишней радиации.

Как подготовиться к компьютерной томографии?

Перед КТ исследованием, пациенту могут дать инструкции по подготовке. Например, пациент может потребоваться не есть или не пить ничего на несколько часов до исследования, особенно если будет проводиться сканирование брюшной полости. Также перед исследованием может потребоваться снять металлические предметы, такие как украшения, чтобы избежать искажения изображений.

Где можно получить компьютерную томографию?

Компьютерную томографию можно получить в больницах, медицинских центрах и специализированных клиниках. Однако, перед получением КТ исследования, важно обратиться к врачу и получить направление на исследование. Врач также может помочь определить, какие типы исследований нужны, и какой тип КТ сканера лучше использовать в каждом конкретном случае.

 


ВНИМАНИЕ! О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!