Все мы знаем что такое футбольный мяч и для чего он нужен. Ведь футбол - самая популярная игра в мире, а футбольный мяч - главный атрибут. Но где найти тот самый мяч, который идеально вам подойдет и будет держаться дольше, чем ваши бутсы. И обязательно ли он должен быть оригинальным?

Футбольный мяч: как правильно выбрать

Чтобы выбрать футбольный мяч, нужно ответить на 3 вопроса: кому, где и зачем.

Кому?

Вопрос банальный, но влияет на многое. Футбольные мячи бывают пяти размеров, но чаще всего используют только три - 3,4 и 5. Тут все просто:

  • Детям до 8 лет - 3 размер
  • Детям с 8 до 12 лет - 4 размер
  • С 12 лет - 5 размер

Если вы хотите отправить своего сына, брата или внука на футбол - берите тройку. Мяч не большой и не тяжелый - им легко играть детям. С 8 лет переходите на четверку - важно повышать нагрузку и привыкать к ней, чтобы в будущем не было проблем. С 12 лет - пятерка. Это стандартный размер мяча, который используется в профессиональном футболе.

Где?

Важно, в каком месте вы играете мячом. Например, если вы играете на площадке с жестким покрытием (асфальт, щебенка) и купили для этого футзальный мяч - он испортится за два дня. Нужно подбирать мяч не только по возрасту, но и по месту. Различают 4 вида:

  • Для искусственных газонов
  • Для натуральных газонов
  • Для жестких покрытий
  • Для футзала

Есл не профессионально заниматься, то разницы между искусственным и натуральным газоном особо нет - это все хорошие покрытия. Но в остальном выбор важен. Для футзала есть свои мячи - у них 4 размер, но весят так же как пятерки. Для жестких покрытий мячи более плотные, чтобы не портились.

Зачем?

Для чего мяч - раз в год играть на площадке возле дома или тренироваться каждый день? Может на подарок сыну или младшему брату?

Этот пункт самый важный. Если играть раз в полгода - в принципе выбор не так важен. Но если профессионально заниматься и покупка была первого мяча, который был на рынке - это проблема. Он может оказаться не того размера. В итоге, когда будет выход на матч, то им будет неудобно играть, потому что будет привыкание к четверке, а тут стандартная пятерка для игр.

Если же мяч на подарок другу, а покупка была стандартного, а он играет только в зале. Вряд ли такой мяч ему пригодится, потому что он играет футзальной четверкой. Это мелочи, в которых может ошибаться каждый. Вообщем есть 4 вида мячей

  • Любительские
  • Детские
  • Профессиональные
  • Профессиональные для тренировок

Покупаем подарок ребенку - берем детский. Поиграть с друзьями во дворе - любительский. Хотим тренироваться - нам нужен профессиональный для тренировок. Устраиваем свой турнир - берем профессиональные. Посмотреть примеры, можно по ссылке - https://keeperia.com.ua/ru/futbolnye-mjachi/

Почему лучше выбрать оригинальный мяч для футбола

Главный аргумент людей, которые против оригинала - это цена. Да, оригинальные мячи дороже, но почему? Многие думают, что мячи столько стоят из за бренда. Отчасти, это правда. Но когда вы покупаете оригинал, в первую очередь, то платите за гарантию качества. Вам не попадется брак и мяч не лопнет через два дня. Он будет соответствовать тому, что пишется на сайте или то, что вам сказал консультант. Если купили мяч 5 размера для искусственного газона - это он и будет.

Но когда вы покупаете мяч на рынке или в сомнительном магазине - вы не знаете наверняка из чего он, какого размера и сколько продержится. Это не значит, что все не оригинальные мячи портятся за два дня - он может держатся как и оригинальный. А может и не держатся. Это лотерея.

Что лучше - купить оригинальный мяч, который продержится год или тот, который может держатся два месяца или даже 2 недели? Выбор за вами. Если мяч вам нужен, чтобы раз в месяц поиграть с друзьями, нет ничего плохо в покупке реплики. Но если вы хотите надежности и соответствии вашим требованиям - покупайте оригинал.