Одна из серьёзных проблем при возведении объектов - найти компетентного и надёжного поставщика, который в необходимые сроки обеспечит качественными материалами. Нередко по поводу характеристик камня, щебня, бетона и других материалов для конкретного дома или предприятия приходится обращаться в строительную лабораторию в Москве или вашем городе, чтобы провести испытания в лаборатории или непосредственно на строительной площадке.

 

Что даёт испытание строительных материалов?  

Прежде всего, это возможность убедиться в их качественных характеристиках, которые влияют на долговечность построенного объекта. В лабораториях проводятся испытания грунта, бетона, цемента, силикатного и керамического кирпича, керамической плитки, асфальтобетона, свай, анкерных креплений, древесины, лакокрасочных покрытий. Испытание любого материала включает в себя несколько этапов. Это отбор материала, проведение всех тестов в выбранных условиях, выдача заключений с гарантией по необходимым критериям.

 

Нужно проверить бетон. Что конкретно получит заказчик?

Испытание бетона проходит по следующим характеристикам: прочности, плотности, водонепроницаемости, морозостойкости, расположению арматуры и толщине защитного слоя бетона в конструкциях, а также влажности. В процессе испытаний можно проверить по желанию заказчика соответствие используемых материалов выбранной рецептуре, применяемой в производстве бетонной смеси, проконтролировать точность дозировки и значений влажности, осуществить контроль за временем замеса и точностью временных циклов, проверить в целом марку и качество.

 

Во сколько обойдётся испытание качества?

Всё зависит от выбранных услуг. На сайте лабораторий есть подробный прайс-лист. К примеру, определение прочности одного образца на сжатие будет стоит 250 рублей, определение прочности кладочного раствора по образцам, отобранным из конструкции - 3 тыс. рублей, а построение радуировочной зависимости между прочностью и косвенной характеристикой (упругий отскок, УЗК) - 12 тыс.

 

По каким критериям стоит выбирать лабораторию?

Берите наличие аккредитации по актуальному ГОСТ 17025-2019, гарантию оперативности и сроков выполнения заказа, большой опыт в сопровождении монолитного строительства, гарантию точности и надёжности испытаний, наличие у компании постоянных партнёров, гибкость системы ценообразования, а также использование в работе только актуальной нормативной документации и современного оборудования.