Выбор автомобильных шин – не такой простой процесс, как многим может показаться. Достаточно сказать, что для одной и той же машины подойдут варианты разных типов. А уж вопрос, брать подешевле или подороже, – из разряда вечных. Не даём универсальных советов, но сориентируем, с чего начать. 

  

Какой тип шин выбрать?  

Тип шин нельзя подбирать, что называется, “на глаз”, говорят эксперты компании https://tyre-service.kz/, которая занимается продажей шин и дисков на всей территории Казахстана. Поэтому, даже если вы более-менее разбираетесь в теме и не первый день за рулём, не стесняйтесь обращаться за консультацией к специалистам. Выбор конкретного типоразмера может зависеть от нескольких факторов: материал, из которых изготовлены диски (железо или алюминий), сезон использования авто (лето или зима), тип и мощность двигателя.

В любом случае эксперты советуют всегда ориентироваться на рекомендации завода-изготовителя автомобиля, но доступные варианты могут быть как больше по ширине, так и меньше. У той и другой опции есть свои плюсы и минусы. Более широкая шина предпочтительнее при прочих равных, поскольку среди недостатков – только увеличение веса автомобиля и расхода топлива.

 

Экономить ли на цене шин?

Часто, выбирая варианты, мы не замечаем никакой разницы по основным характеристикам кроме цены. Впрочем, выбирайте золотую середину, не пытайтесь максимально сэкономить изо всех сил. Более дорогие шины – не только бренд, но и технологии плюс материалы. А это меньше вес и расход топлива, увеличение пробега, лучшая управляемость и более высокий уровень безопасности на дороге, а также снижение уровня шума.

 

Какой рисунок проектора выбрать?

Есть три основных варианта – направленный рисунок протектора, несимметричный и симметричный.  Первые два – оптимальные по качественным характеристикам, но направленный рисунок обладает одним существенным минусом: правую и левую шины местами не поменять. Что касается симметричного, то они самые доступные – идеальные по соотношению цена-качество.

 

Ставить ли на зиму шипованную резину?

На этот вопрос нет однозначного ответа, если только это не обязаловка. Шипы нужны при движении по льду или накатанному снегу, но если вы едете исключительно по асфальту и чищенным дорогам, то отсутствие шиповки будет преимуществом.

 

Почему шина может лопнуть?

Здесь может быть масса причин кроме наезда на острые предметы и попадание в яму. В их числе – неправильное давление в шинах, сильный износ, старение резины или использование неправильного протектора.