Так как же понять, что квартире требуется обновление? Есть несколько признаков, свидетельствующих о том, что пора пройтись по магазинам обоев и подумать о замене напольного покрытия. Вместе с Елизаветой Родионовой, бренд-менеджером компании Estima, мы рассмотрим наиболее популярные из них.

 

Коммуникации находятся в плохом состоянии

Изнашиваются и пластиковые трубы, и электрическая проводка. В точках подключения к сантехнике появляются протечки. Из розеток сыпятся искры, а включения/выключения света в помещении сопровождаются короткими замыканиями.

За первой протечкой следуют вторая, третья и т. д. А потом приходят соседи снизу и предъявляют претензии из-за затопления. Приходится оплачивать ремонт и в их квартире тоже.

Не стоит ждать, когда проблема станет глобальной. Лучше сразу обратиться к сантехникам и электрикам для полной проверки коммуникаций. В некоторых ситуациях можно ограничиться заменой сифона или подводки к крану. В других может потребоваться уже капитальный ремонт всех инженерных сетей.

 

Стены и полы теряют презентабельный вид

У всех отделочных материалов есть свой срок службы. У каких-то он весьма ограничен (например, ковролин – до 5 лет эксплуатации), у некоторых он достаточно долгий (керамогранит может прослужить и 50 лет). Но даже при хорошем обращении с квартирой и поддержании порядка, многие элементы просто изнашиваются. Максимум через 5-6 лет на бумажных обоях появляются желтые пятна, флизелиновые и виниловые выдерживают немного дольше. Краска истирается, на плитке могут появиться сколы и трещины, с потолка осыпается штукатурка. Со временем проявляются недочеты предыдущего ремонта. Становятся заметны перекосы, допущенные при укладке плитки или ламината, линолеум протирается, а дерево может вздуться, если имел место быть контакт с водой.

Если черновая отделка выполнена качественно, при наличии подобных изменений можно ограничиться косметическим ремонтом. Но обновление квартиры лучше не откладывать надолго. Ведь приятней находиться в отремонтированном помещении, чем в полностью "убитом".

 

Меняется семейное положение

Квартира для холостяка отличается от жилья семейного человека. Это относится и к планировке помещений, и к выбору материалов или цветовых решений.

Но, если спальню родителей обновляют раз в 7-8 лет, ремонт в детской требуется чаще. Малышам интересны обои с мультгероями, а школьники и подростки выбирают совершенно иные, более "взрослые", принты. Одновременно замене подлежат плинтусы и потолочные карнизы. Могут потребоваться дополнительные розетки и источники освещения. С пола, как правило, убирают мягкий ковролин и меняют на ламинат.

Изменения могут затрагивать не только детскую. В некоторых случаях может потребоваться даже перепланировка (с обязательным согласованием в архитектурном управлении).

 

Есть желание сменить обстановку

Можно не ждать, когда обои пожелтеют, а линолеум вздуется. Иногда достаточно только желания и финансовых возможностей для начала ремонта. Например, вам больше не нравится плитка в ванной или цвет стен кухни совсем не сочетается с новым кухонным гарнитуром. Изменение цветовой гаммы, обновление спальни или новая прихожая могут помочь обрести эмоциональный комфорт. Ремонт – отличный способ обновить окружающее пространство и сделать квартиру более комфортной проживания.

 

Виды ремонта

В зависимости от целей выделяют несколько видов ремонта:

  • хоумстейджинг. Собственник готовит недвижимость к продаже. Основная задача в данном случае – устранение видимых дефектов. Потенциальному покупателю жилье нужно показать в самом привлекательном виде;

  • косметический. Ремонт затрагивает только внешнюю отделку стен, потолка, полов. Можно заменить обои, плитку, сантехнику, розетки и выключатели. При этом проводка, прочие коммуникации, дверные и оконные блоки остаются прежними;

  • капитальный. В зависимости от площади квартиры или частного дома на выполнение всех работ может потребоваться несколько месяцев. Меняют даже стяжку на полу, все инженерные сети и коммуникации. При проведении перепланировки переносят перегородки или видоизменяют их конфигурацию.

Конкретный вариант ремонта зависит от потребностей владельца недвижимости, его материальных возможностей и фантазии.