Путешествие на поезде многим доставляет удовольствие – медленно меняющиеся пейзажи за окошком, размеренный стук металлических колес и пр. Большинство людей хоть раз в жизни отправлялись куда-нибудь на поезде. Однако все же существуют интересные факты, которые могут удивить даже бывалых путешественников по железнодорожным путям. Их и рассмотрим в этой статье.

Чтобы взять билет для поезда, сегодня не обязательно выходить из дома. Вместо этого все можно приобрести в интернете. Как купить билеты на поезд онлайн подскажет bilety-na-poezd.com.

Интересные факты о поездах

Не все знают о поездах, вагоны которых могут наклоняться в сторону – вправо или влево. Это специальная технология, которая позволяет незаметно для пассажиров проезжать повороты на большой скорости. Впервые она была изобретена в Японии – сегодня активно используется по всему миру. Если бы не эта технология, вы бы после каждой поездки чувствовали тошноту и головокружение.

Рассмотрим другие интересные факты, о которых знают далеко не все:

  • внутри каждого поезда есть специальная кнопка, которая называется "стоп-кран". Ее главное назначение – оповещение о тревоге. В разных странах данная кнопка работает по-разному. Например, в России при нажатии на нее автоматически срабатывает тормозная система. В Великобритании срабатывает специальное звуковое оповещение. В течение 3 секунд машинист может отменить сигнал и избежать экстренного торможения. Если этого не сделать, то придется остановить состав в безопасном месте и выяснить причину тревоги;
  • покататься по железным дорогам можно не только на поезде, но и на дрезинах. Раньше этот вид транспорта использовался для перевозки людей, предназначенных для работы на путях. Сегодня же катание на дрезина – увлекательный вид транспорта, а во многих странах оно рассматривается как туристический аттракцион. Есть даже специальный вид соревнований, на котором участники катаются на дрезинах;
  • в Таиланде есть местный рынок, который расположился прямо на железнодорожных путях. Рельсов очень часто не видно под ногами людей – продавцов и покупателей, а лавки расположились очень близко к рельсам. Местным продавцам приходится собирать свои лавки, когда поезд приближается. Несмотря на кажущуюся опасность, здесь вполне безопасно – люди успевают быстро собраться как только услышали сигнал о приближении поезда. К тому же состав, который проезжает здесь, считается самым медленным. Его скорость едва достигает 30 км/ч.

Другие факты

Говоря о поездах и железных дорогах, не стоит забывать о самых быстрых и самых длинных составах. Так, самый быстрый транспорт на магнитном подвешивании был изобретен в Японии – он разогнался до скорости 603 км/час.

Если смотреть на рельсовые поезда, то этот рекорд также принадлежит Японии. Здесь был изобретен состав, который смог разогнаться на рельсах до скорости 261 км/час. Сегодня этот поезд все еще работает и оперативно перевозит людей. Называется он "Нодзоми".

Самый длинный поезд был сконструирован в Австралии. Это промышленный состав, то есть перевозит железную руду. Всего в составе было 682 вагона, полностью нагруженных рудой. Чтобы сместить с места такой состав необходимо было установить целых 8 головных тепловозов.

Что касается самого длинного пассажирского поезда, то этот рекорд уже принадлежит Москве. Здесь в 1988 году на рельсы поставили состав, в который входили 32 вагона. Общая длина состава была равна 846 метров.

Есть множество других фактов о поездах и железных дорогах: отели в поездах, жд пути через взлетно-посадочную полосу и пр.