Классический унитаз, стоящий на полу, в последние годы стал настоящим пережитком прошлого. Сегодня владельцы квартир отдают предпочтение в пользу подвесных конструкций – так называемых инсталляций для унитазов. Такая конструкция представляет собой металлическую раму с пластиковым системным бачком и разводкой, которая обеспечивает надёжное крепление всех узлов и подключение к водопроводу и канализации. При этом все трубы и технические элементы оказываются визуально убраны в стену.

В чём преимущество инсталляций для унитаза?

  • Первый плюс – это гигиеничность. По старинке многие привыкли, что унитаз стоит на полу. Таким образом, вокруг него скапливаются грязь и микробы, а рутинная уборка  представляет собой проблему. В случае подвесной конструкции таких трудностей не бывает, всё можно отмыть без труда.
  • Второй плюс инсталляции – более широкие возможности в плане дизайна. Стандартный консервативный вариант не позволяет создать современную ванную комнату, всё выглядит как санузел в советской квартире, абсолютно неэстетично. Инсталляция наоборот даёт возможность реализовать любые идеи.
  • Наконец, и об этом часто забывают, инсталляции более экономичны. В стандартной комплектации доступны две клавиши слива: одна работает на полный смыв, другая – на частичный.

 

По какому принципу выбирать инсталляцию?

Выбор инсталляции – вопрос непростой. Поэтому идеально зайти на сайт одного из крупных интернет-магазинов сантехники вместе со специалистом, который будет делать ремонт у вас дома. Если, конечно, вы сами не гуру в этом вопросе.

Санузлы в российских квартирах очень сильно различаются, поэтому далеко не каждая конструкция подойдёт именно вам. Есть варианты, которые непосредственно крепятся к стене, а есть самонесущие, когда первое невозможно. В случае, если по крепёжной стене проходит множество трубопроводов, придётся брать модель с длинными шпильками и отверстиями в верхней планке. Также конечный зависит от имеющихся клавиш смыва.

 

Что дальше?

С учётом конкретной конструкции, которая подойдёт вам в процессе ремонта, можно уже подбирать производителя. На российском рынке представлены модели на любой вкус и кошелёк, включая всех крупнейших – немецких, швейцарских, испанских, польских и отечественных. Обязательно обращайте внимание на гарантию на вашу инсталляцию. Это один из важнейших критериев подбора, а также рассмотрите варианты, при которых можно будет поменять унитаз, при этом без замены всей конструкции.