Правильное освещение ресторана означает возможность увеличить время пребывания посетителей, что экономически приводит к большему количеству потребляемых блюд и напитков.
 

В прошлом уже было доказано, что из-за больших тарелок порции кажутся меньше, а если посуда того же оттенка, что и скатерть, и отличается по цвету от еды, то порции уменьшаются в восприятии на 10%, так как сверху они выглядят полнее.
 

Ресторан - это место, где вы встречаетесь, чтобы расслабиться, поговорить и поделиться эмоциями.

Поэтому освещение обязательно должно быть интегрировано в обстановку и архитектуру, даже умудряясь соответствовать стилю и выбору цветов.
 

Кроме того, свет должен уметь правильно преподнести блюда, подчеркнув их цвета, свежесть и детали. Давайте посмотрим, какие существуют правила для наилучшего освещения, начиная с освещения внешней стороны и заканчивая выбором ламп для подсветки столов в вашем ресторане .

 

Как лучше осветить ресторан

Говорят, что есть только один случай произвести первое впечатление: внешнее освещение ресторана - это визитная карточка ресторана, тот элемент маркетинга, который помогает выделить ресторан, разнообразить его и сделать узнаваемым, уникальным в панораме ресторанных помещений.
 

Правильное освещение фасада и названия ресторана имеет фундаментальное значение для того, чтобы предложить клиентам удовлетворительный и гостеприимный опыт с первого визуального подхода.

Когда речь идет о гостеприимстве, первое впечатление очень важно, и освещение играет решающую роль в создании нужной атмосферы.
 

Еда может быть вкусной, а напитки освежающими, но если освещение не соответствует требованиям, то восприятие, которое сложится у клиентов, не будет соответствовать реальности, что не позволит им остаться надолго.
 

Недавнее исследование показало, что 72% респондентов покинули встречу раньше, чем ожидалось, из-за слишком сильного или слишком слабого освещения.

Напротив, 74% подтвердили, что оставались в помещении дольше, потому что освещение позволяло им чувствовать себя более расслабленно и непринужденно.
 

В любой деятельности, где вам приходится иметь дело с людьми, эмоциональная составляющая является основополагающей, но вы также должны учитывать, что время - деньги.
 

По этой причине эмоциональная сторона должна быть функционально объединена с бизнесом, с помощью стратегического освещения, которое может как доставить клиентам приятные впечатления, так и максимизировать прибыль ресторана.
 

Давайте узнаем, какие десять золотых правил следует соблюдать при проектировании освещения, чтобы создать идеальную атмосферу.

10 правил, которые необходимо соблюдать, чтобы осветить ресторан наилучшим образом
 

Ниже перечислены основные шаги, которым необходимо следовать, чтобы обеспечить оптимальное освещение каждого уголка помещения, над которым вы работаете:

 

  • Четко определите важность светодизайна
  • Применяйте разные светильники для разных функций
  • Используйте освещение, чтобы направлять клиентов в помещение
  • Уделяйте внимание пространству и дизайну
  • Добейтесь правильной атмосферы
  • Используйте цвет умеренно
  • Показывать фактический цвет продуктов питания
  • Уделяйте внимание комфорту клиентов
  • Следите за современными тенденциями
  • Выбирайте красивые и функциональные светильники

 

Продолжаем поэтапно.

1. Поймите важность освещения для вашего проекта

Освещение часто недооценивают, предпочитая уделять больше внимания мебели. К сожалению, во многих местах освещение - это плохо продуманный набросок, вершина айсберга, которую нужно оставить в качестве заключительной части проекта.
 

Такие факторы, как расположение электрических розеток в планировке помещения, имеют большое значение для дизайна освещения.


Если взять, например, столы, то без тщательного планирования может получиться так, что освещены будут только несколько столов: эффективным способом освещения отдельных столов является установка осветительных приборов, например, подвесных ламп над каждым столом либо небольших аккумуляторных светильников.

 

Портативная лампа VICTORIA на столиках в ресторане

 

 

2. Применяйте разные светильники для разных функций
 

Первый шаг, который вам необходимо сделать, - это применить различные слои света, начиная с естественной яркости окружающей среды, которая является основным источником света в ресторане, заставляя воспринимать самые высокие потолки и самые широкие стены.

Естесственный свет в кафе

 

В зонах, отведенных под кассу или кухню, необходимо установить акцентное освещение. В этих зонах внимание направлено на архитектуру или на какую-то особенность: здесь используются светильники, свет которых направлен вверх, на стены или на колонны.
 

Как только это будет сделано, вы можете посвятить себя украшению яркими светильниками, полезными для придания индивидуальности всему ресторану. В этом случае функциональный аспект освещения может отойти на второй план, поскольку речь идет о создании индивидуального стиля, значение которого вполне эстетично.


3. Используйте освещение для ориентации клиентов в помещении

Когда клиенты входят в помещение, они должны сразу понять, как двигаться, куда идти и что они могут найти в различных зонах обстановки.
 

Правильное освещение становится основополагающим элементом для ориентации клиентов, направляя их внимание на различные фокусные точки в различных зонах.

Выделение барной зоны с помощью направленных подвесов

Вы должны уметь создавать фокусные точки с помощью контраста яркости, то есть чередования более яркого искусственного освещения с естественным светом окружающей среды: контраст в соотношении 5: 1 является хорошей отправной точкой для выделения определенных зон.

 

4. Уделяйте внимание пространству и дизайну


Каждый ресторан должен иметь индивидуальный стиль, чтобы выделяться на фоне конкурентов. Когда вы заботитесь о дизайне помещения, вы должны учитывать три фактора, а именно: дизайн, цель, которую нужно достичь, и доступное пространство.
 

Если ваш проект предполагает небольшой ресторан, то вам, возможно, потребуется подсветить только отдельные столики, в то время как если ваш проект предназначен для больших ресторанов, то вам потребуется осветить несколько отдельных зон.


Пространство, а также выбранный тип дизайна обязательно должны быть продиктованы типом цели, которую необходимо достичь: уделите пристальное внимание типу цели, к которой стремится ресторан, чтобы получить наиболее правильный тип освещения для вашего проекта.

 

5. Добейтесь правильной атмосферы

Ключом к созданию правильной атмосферы является освещение: в целом, теплый и комфортный свет помогает людям чувствовать себя более непринужденно, особенно когда температура более жесткая, например, зимой.

Теплый свет ламп задаёт такое же теплое настроение в зале ресторана

Лампы теплого света - это лампы с температурой менее 3000 Кельвинов: с помощью диммера вы можете добавить элемент гибкости, позволяющий регулировать степень яркости, чтобы вы могли создавать различные типы обстановки.

Кроме того, вам могут помочь автоматические системы управления, поскольку они позволяют программировать различные настройки по мере необходимости.

 

6. Используйте цвет умеренно


В ресторанах часто требуется мягкое освещение для создания более расслабляющей и комфортной обстановки.

 

Цвет освещения для ресторана меняется в зависимости от концепции ресторана и часто используется для продвижения бренда, но вы всегда должны быть осторожны, чтобы не превысить определенный порог, чтобы не получить в результате эффект, противоположный ожидаемому.


Выбор правильных цветов, с правильной интенсивностью и в соответствии со стилем помещения, позволит вам избежать создания светового плана, который будет отталкивать людей от ресторана.
 

7. Показать реальный цвет блюд


Правильная цветопередача источника света - это важный элемент, который необходимо учитывать в проекте дизайна освещения, поскольку это позволит клиентам ресторана увидеть реальные цвета того, что у них на тарелке.

 

 

 

Эта цветопередача каталогизируется с помощью стандартного индекса, поэтому чем ниже балл, тем ниже цветопередающие свойства лампы.

Учитывая, что максимальный показатель равен 100, в кухонной зоне ресторана требуется минимум 80, даже если показатель 90 был бы оптимальным.


Использование ламп с неправильным индексом цветопередачи (CRI) непременно приведет к искаженному визуальному впечатлению от еды, что не позволит подаваемым блюдам раскрыть свой максимальный цветовой потенциал при виде клиентов, восприятие которых будет иметь иное воздействие, чем то, на которое рассчитывает владелец ресторана, для которого вы разрабатываете дизайн освещения.

 

8. Всегда уделяйте внимание комфорту клиентов


Независимо от дизайна, вы всегда должны гарантировать определенный уровень комфорта для клиентов ресторана: гости должны иметь возможность читать меню и видеть блюда в удобной манере и без необходимости прибегать к каким-либо зрительным усилиям.


Также следует избегать прямого освещения, размещая лампы вне поля зрения гостей, чтобы не создавать неприятных отражений, которые, безусловно, будут неприятны для глаз зрителей, сводя на нет их впечатления от посещения заведения.


Следует также обратить внимание на отражение света от ярких поверхностей или зеркал. При наличии таких элементов решение может быть представлено использованием рассеивателей, таких как матовое стекло, которые, безусловно, могут оказаться очень полезными для того, чтобы не создавать неприятных отражений.

 

9. Будьте в курсе современных тенденций


Современные тенденции по своей природе проходящие, но некоторым из них суждено сохраниться. Например, источники света, которые сегодня используются в проектах дизайна освещения, - открытые, без абажуров.
 

Очень популярны лампы в винтажном стиле с открытыми нитями накаливания. С другой стороны, если вы собираетесь использовать недекоративный свет, многие рестораны используют светодиодные лампы, чтобы снизить экономические и эксплуатационные расходы.

Все это не является мимолетной модой, напротив, это примеры тенденций, которым суждено сохраниться во времени, и к которым вы можете смело обращаться, чтобы успешно включить их в свой проект дизайна освещения.

Как осветить отель в альберге с помощью светильника с кристаллами: Reflexa della Collezione Sergio Marchetti.

 

10. Выбирайте красивые и функциональные лампы

Красивые или функциональные решения в дизайне освещения? Ответ на этот вопрос, который часто задают дизайнерам, таков: красивые и функциональные! Хороший дизайн, чтобы быть определенным как таковой, должен быть также оптимально функциональным.

Что касается освещения торжественного зала и, в целом, помещений, используемых для потребления кейтеринговых блюд, необходимо, чтобы оно было хорошо распределенным и однородным, чтобы в каждом углу помещения было светло и, следовательно, легко ориентироваться между транзитными зонами.
 

Вы можете решить использовать другие точки освещения, благодаря которым качество комфорта покровителей может быть повышено, в зависимости от цели обращения. Если это в основном семьи с детьми или столы друзей, можно разместить несколько настенных светильников вдоль стен помещения, чтобы создать ощущение большей глубины.
 

Если же, с другой стороны, ресторан вашего проекта посещают в основном пары, то необходима более интимная, более интимная атмосфера, которую можно создать с помощью подвесных ламп, опускающихся на каждый стол, предназначенных для создания интимных пространств.


Интенсивность света должна быть достаточной для комфортного чтения меню и улучшения визуального восприятия потока, не создавая при этом ни малейших бликов.


Деловая клиентура обычно предпочитает изысканное освещение, способное сделать обстановку яркой и элегантной, не оставляющее излишнего пространства для эмоциональных аспектов.


Переход к кассе, с другой стороны, является последним моментом контакта с клиентами. Ожидая оплаты счета, клиенты будут обращать внимание на некоторые детали мебели.


Красивая декоративная лампа, которая функционально освещает художественный или дизайнерский объект, являющийся элементом обстановки ресторана, может развлечь пользователя и, в то же время, придать дополнительный штрих элегантности.
 

Обратившись к системе светодиодного освещения, вы сможете создать нужную атмосферу для любого мероприятия, благодаря компактности и гибкости этих светильников, которые позволяют составлять различные световые сцены, что сделает ресторан всегда оригинальным и подходящим местом для различных ситуаций.

Сделайте ваш план освещения успешным проектом
 

10 правил наилучшего освещения ресторана, проанализированные в этой статье, несомненно, являются ценным руководством к действию, чтобы сделать ваш план освещения успешным проектом: следуйте этим правилам, чтобы гарантировать характер и индивидуальность ресторана, который вы должны осветить, что позволит выделить его среди конкурентов.
 

Последняя рекомендация в конце статьи - следовать каждому правилу в сочетании с личными вкусами вашего клиента, чтобы создать союз между дизайном и функциональностью ресторана с эстетическими потребностями клиента, который обращается к вам за тем, чтобы сделать ваш ресторан успешным, помня о том, что успех вашего проекта означает успех вашего ресторана.