Промышленные теплицы используются для масштабного выращивания сельскохозяйственных культур. Они обеспечивают подходящий температурный режим и создают необходимые климатические условия как для холодостойких, так и для теплолюбивых растений. С их помощью можно легко избежать рисков, связанных с культивированием на открытом грунте, и добиться хорошего заработка на разведении растений.

промышленные теплицы

Что выращивают в теплицах

Действительно качественные промышленные теплицы позволяют выращивать множество разных садовых и огородных культур. При наличии надежного оборудования (отопления, вентиляции, устройств для полива) можно культивировать следующие растения:

  • рассаду;
  • овощи – огурцы, редис, помидоры, перцы;
  • зелень – лук, петрушку, салат, укроп;
  • проростки злаков для кормления животных;
  • цветы;
  • лекарственные травы – розмарин, мяту, тысячелистник.

Многие культуры выгодно выращивать в строго определенные сезоны. В частности, цветы будут давать максимальную прибыль перед некоторыми датами и праздниками – 1 сентября, 8 марта и др. Рассада пользуется спросом в начале весны.

 

Особенности устройства грядок

Внутреннее обустройство промышленной теплицы определяется в зависимости от вида выращиваемых растений. Стандартно используются три типа планировки:

  • Традиционные узкие грядки – предусматривают устройство дорожек, необходимых для перемещения людей и сельскохозяйственной техники. Применяются для посадки томатов, огурцов, цветов.

  • Многоярусные грядки – предполагают размещение растений в несколько ярусов, в том числе на стеллажах, причем культуры высаживают таким образом, чтобы верхние не закрывали свет нижним. Такая планировка позволяет эффективно использовать внутреннее пространство и часто используется для выращивания клубники или рассады.

  • Гидропоника – обеспечивает рост и развитие огородных культур без использования грунта. Растения выращивают в питательных растворах или пористых материалах, а полезные вещества поставляют вместе с поливом. Такая система относится к дорогостоящим планировкам, поскольку требует использования гидропонного оборудования – систем питания, воздухонагревателей, подачи мелкодисперсной воды и т. д.

 

Каждому растению подходит собственный способ выращивания. Планировку следует подбирать с учетом размеров теплицы, функций оборудования, запланированного бюджета. Если грамотно подойти к выбору огородных культур и обустройству грядок, это обеспечит хороший урожай и позволит получать высокий доход.