Каждый человек в мире знает о том, что Китай – это максимально перспективная страна. Она превратилась в некое мировое чудо, давно перешла из третьего эшелона в развитое государство с особой системой образования. До середины прошлого столетия 80% всего населения этой страны было безграмотным. В некоторых отдельных сельских районах этой страны до сих пор сохраняется невысокий уровень образования. Но за счет специальных государственных программ обеспечивается активное открытие школ, программ образования.

Сейчас более 90% регионов на территории этой страны входят в программу обязательного бесплатного начального обучения. Практически 100% детей посещают школу, а число людей с незаконченным образованием регулярно снижается. Для граждан Китая, образование, конечно же, бесплатное, а все системы, программы контролируются государственными властями. Так что образование в Китае - это очень правильное решение.

Что собой представляет высшее образование в Китае?

На территории КНР присутствует более сотни ВУЗов. Все китайские университеты – это обычно специальные городки, которые оснащены всем самым необходимым, что обеспечит для студентов полноценную жизнь, максимально комфортную учебу. Все высшие учебные заведения в Китае государственные, за счет чего стоимость обучения в них относительно невысокая за год, но все зависит от того, какой конкретно факультет вы выбираете. Для студентов, которые проживают в сельской местности, даже незначительные суммы способны ударить по карману и приходится даже брать кредиты на учебу.

Выпускники, которые после завершения учебы соглашаются на переезд в деревню, освобождаются от выплаты кредита. А вот относительно тех, кто мечтает о достатке, решает открыть собственный бизнес, должны будут полноценно выплатить долги.

На территории КНР есть следующие ВУЗы:

  • лингвистические;

  • педагогические;

  • технические и прочие.

Некоторые из них направлены на то, чтобы студенты изучали сельское хозяйство, определенные местные диалекты, археологию. В других же обучаются студенты, которые мечтают о политической карьере. Также есть и отдельные учебные учреждения в которых можно изучать китайский язык. Также есть и ведущие, ТОПовые университеты, которые особенно популярны среди местных жителей, а также и мигрантов. Например, если вы все еще раздумываете относительно выбора университета, стоит обратить внимание на такие варианты, как: ВУЗ Цинхуа, Пекинский, Китайский народный, ВУЗ по изучению языка и культуры. Кроме того, можно обратить внимание еще и на Далянский университет иностранных языков, Китайский океанологический и прочие.