Принтер и сканер – устройства, которые присутствует в любой компании. Их задачи вполне очевидны и рутинны. Но среди разных видов этих гаджетов для дома или офиса есть широкоформатные модели. Рассказываем, какие функции они выполняют и как помогут в работе и творчестве.

  

Широкоформатный сканер – это как?

Широкоформатные сканеры, к примеру, HP, как самые востребованные, позволяют сканировать носители, которые по своему размеру превышают стандартный офисный формат A4. Их берут для того, чтобы перевести в цифру старые документы, архивные записи нестандартных размеров, газетные носители, карты, планы и так далее.

При этом востребованность широкоформатных сканеров растёт, свидетельствует статистика вендоров. Многие компании стараются сегодня перевести свои документы в электронный формат, чтобы к ним имелся постоянный доступ и было легко найти необходимое. Плюс привычные нам архивы очень хрупки. Какие-то ценные планы могут быть уничтожены неадекватным обращением. Отсканированные архивы могут стать отдельным бизнесом в разных компаниях. Доступ к ним можно предоставлять за деньги.

Широкоформатный принтер – то же самое?

По аналогии широкоформатный принтер предоставляет возможность распечатать документ, который превышает размер A4. Если взять цветную модель, то это позволит печатать большие фотографии, баннеры, плакаты, афиши. Разумеется, не в объёмах больших типографий, а для собственных нужд, корпоративных или личных.

Принтер выбирают по ряду критериев. Это:

  • расширение (плотность пикселей: чем больше, тем качественнее изображение),
  • способ замены чернил (самым удобным считается через заливку в контейнер),
  • наличие функций МФУ (совмещает принтер со сканером и копиром),
  • скорость печати и характеристики необходимой для работы бумаги,
  • количество ёмкостей для краски (современные устройства могут оперировать четырьмя цветами),
  • наличие дополнительных возможностей, включая полноценный дисплей и Wi-Fi.

Где купить?

В онлайн-магазине https://widelab.ru/ представлен большой ассортимент сканеров и принтеров, в том числе широкоформатных. Вас проконсультируют по любым товарам, расскажут, какие модели подойдут к вашим запросам, сопроводят процесс сделки и доставки, дадут рекомендации по эксплуатации, настроят все устройства для бесперебойной работы, обеспечат полноценное наличие картриджей и различных расходных материалов.