Пластиковые окна для городских квартир и загородных домов сегодня – это золотой стандарт и отсутствие реальной альтернативы. Они оптимальны по сочетанию важнейших характеристик: устраняют сквозняки, создают комфортный микроклимат, обеспечивают отличную звукоизоляцию, экологичны и безопасны, а также эстетичны. Но далеко не все заказчики знают, что современные стеклопакеты бывают с разными дополнительными характеристиками. Перечисляем основные.

Бережём тепло

Стеклопакеты для пластиковых окон могут быть энергосберегающими. С внешней стороны они “усилены” серебряным напылением, а внутри камеры заполнены инертным газом. Подобным образом теплопотери можно сократить сразу на 40%. Вы больше не столкнётесь с конденсатом и промерзанием, а счета за отопление и электричество заметно сократятся.

 

Отражаем ультрафиолет

Под простым словосочетанием мультифункциональный стеклопакет (такие пластиковые окна идут на заказ) скрывается пластиковое окно, которое способно отражать тепло с двух сторон. С внешней оно блокирует ультрафиолет. Зачем это нужно? На то есть несколько причин. Это эффективная защита от жары, отсутствие перегрева дома, если вы живёте на солнечной стороне, препятствие для выгорания ковров и мебели, снижение уровня шума. При этом вы не будете жить в темноте. Такие окна по-прежнему хорошо пропускают свет.

 

Защищаемся от уличного шума 

Если шум с улицы или из двора вас особенно беспокоит, можно дополнительно побороться и с этим фактором. Специальные стеклопакеты с защитой от шума обеспечивают шумоизоляцию до 40 дБ. Все остальные характеристики, включая сбережение тепла и хорошую светопропускаемость, остаются на месте.

Не пустим чужих 

Производители стеклопакетов сегодня изготавливают модели с дополнительным эффектом приватности. Это зеркальные пластиковые окна, которые снабжаются специальным напылением. И вы можете не опасаться, что соседи или прохожие станут свидетелями вашей семейной сцены или понаблюдают за вашим ужином.

 

Спасёмся от ударов

Ударостойкие стеклопакеты также пользуются популярностью. Такие окна очень сложно или практически невозможно разбить тяжёлым предметом. Обычно их берут в неспокойных районах, за городом или для коммерческих структур. В этих стеклопакетах используется закалённое стекло, армированное плёнкой в несколько слоёв. Кроме того, фурнитура и конструкция обеспечивают надёжную защиту от взлома и проникновения.