Для занятий в домашней студии нужны не только музыкальные инструменты, но и специальное оборудование. Именно от него зависит удобство работы и качество полученного музыкального материала.

 

Компьютер

Необходимым условием качественной обработки аудиоматериалов является наличие компьютера. При выборе его выборе следует уделять внимание следующим аспектам:

  1. Количеству ядер. От этого напрямую зависит способность компьютера переносить нагрузку от нескольких плагинов в ходе записи.
  2. ипу жесткого диска. Предпочтительным считается SSD-диск, характеризующийся быстродействием и высокой производительностью.

Важное значение также имеет объем оперативной памяти. Чем он больше, тем лучше. Необходимый минимум составляет 8 ГБ.

 

Аудиоинтерфейс

Аудиоинтерфейсом называется специальная звуковая карта, отвечающая за звук, входящий и выходящий из ПК. Она является необходимым дополнением встроенной звуковой карты, без которого невозможно добиться высокого уровня обработки звука.

Выбирая аудиоинтерфейс, следует ориентироваться на следующие параметры:

  1. Количество входов (выходов). Чем их больше, тем большее число музыкальных инструментов удастся подключить одновременно. Обязательное условие – наличие отдельных входов под микрофон, наушники.
  2. Типы входов. Микрофонные необходимы для прямого подключения микрофонов. Работа с линейным входом требует предусилителя.
  3. Тип подключения. Наиболее удобным и недорогим является USB, но он характеризуется невысокой скоростью передачи данных. Самым скоростным является FireWire. Также существуют подключение типа PCI Express.
  4. Поддержка протокола ASIO. Гарантирует передачу данных с максимально быстрой скоростью.
  5. Соотношение сигнал/шум. Должно быть не меньше 100 дБ.
  6. Битность. От 24 бит и выше.
  7. Частоту дискретизации. От 44,1-96 кГц и выше.

В зависимости от задач, которые планируется решать с помощью аудионтерфейса, также может потребоваться интерфейс для подключения MIDI-клавиатуры, инструментальные входы с фантомным питанием.

 

Студийные мониторы

Чтобы иметь возможность "слышать" домашнюю студию, ее следует оснастить студийными мониторами. Они позволяют отслеживать все нюансы во время работы с музыкальным материалом:

Основная функция студийных мониторов – достижение максимально ровного идеально сбалансированного звука.

Определяющим критерием при выборе данного оборудования является то, насколько точно оно воспроизводит частоты. Только сбалансированный спектр частот позволит обнаружить недостатки музыкальной композиции и убрать их.

 

Клавишный MIDI-контроллер

Клавишным MIDI-контроллером или MIDI-клавиатурой называется устройство ввода, подключаемое к компьютеру для передачи сигналов в формате MIDI. Дополнительная функция такого приспособления – переключение тембров музыкальных инструментов.

В конструкции MIDI-контроллера имеются регуляторы ползункового и другого вида, различные кнопки. За счет них работа получается быстрой и удобной.

 

Микрофоны

"В домашней музыкальной студии неправильно использовать только динамический микрофон. Он может пригодиться в процессе записи вокала и инструментальной музыки. Обязательным дополнением к нему должен стать специальный микрофон конденсаторного типа" - делится опытом Павел, один из преподавателей школы игры на гитаре в Перми music-shool.ru.

Его отличительная особенность заключается в наличии встроенного усилителя и большой диафрагмы. Это делает конденсаторный микрофон более чувствительным, способным улавливать минимальные колебания звука. Он одинаково хорошо передает вокал и звучание струнных, духовых, ударных инструментов.

Еще одна особенность микрофона данного типа – необходимость подавать отдельное питание.

При выборе конденсаторного микрофона лучше отдать предпочтение варианту со сменной диаграммой направленности. В ходе записи его рекомендуется использовать вместе с демпфирующим "пауком". Такая комбинация не позволит внешним вибрациям попасть на капсюль.

 

Наушники

В домашней студии, оснащенной студийными мониторами, рекомендуется дополнительно пользоваться наушниками для более широкого восприятия музыкального материала и точной работы с миксами.

Для записи подойдут студийные наушники закрытого типа, звук которых не будет улавливаться микрофоном. Важно, чтобы они качественно передавали звук, не искажая и не приукрашивая его.

 

DAW

DAW или цифровая рабочая станция – важнейший рабочий "инструмент" музыканта, заменяющий множество аналоговых приспособлений и позволяющий выполнять различные процессы в ходе производства музыкального материала:

  • записывать;
  • сводить;
  • писать аранжировки, нотные партитуры.

В основе такой станции заложен программный пакет, включающий в себя основное приложение и вспомогательные компоненты:

  • плагины;
  • виртуальные инструменты;
  • лупы;
  • сэмплы и пр.

При необходимости DAW можно самостоятельно дополнить нужными плагинами.

Существует множество вариантов цифровых рабочих станций для студий. Однозначно сказать, какая из них является лучшей, нельзя. Выбор следует делать исходя из собственных потребностей и спектра решаемых задач.

 

Расположение

Удобство и качество работы в домашней музыкальной студии зависит не только от имеющегося оборудования, но и от его расположения. При обустройстве помещения стоит соблюдать следующие рекомендации:

1. Отвести для прослушивания музыки центральное место. Это позволит обеспечить одинаковое отражение звуковых волн от всех поверхностей. Если данный вариант реализовать невозможно, стоит постараться расположить данное место симметрично стенам.

2. Правильно разместить инструменты в ходе работы. Гитары должны находиться на переднем плане с обеих сторон от звукозаписывающего пульта. Ударные и басовые инструменты лучше будут звучать сзади. Расположение клавишных и электронных инструментов не должно создавать проблем акустике.

Помимо расположения инструментов, нужно уделить внимание их хранению. Для небольшой коллекции идеально подойдут стены, на которых установлены специальные крепления, держатели.

Если инструментов много, целесообразно будет хранить их в отдельном шкафу со специальными отделениями.