Мир не стоит на месте. Научно-технический прогресс затрагивает все области деятельности – промышленность, автомобилестроение, сельское хозяйство, энергетику. Специалисты изучают новые способы экономия энергии, бесперебойного функционирования системы энергоснабжения, сокращение выбросов, вводят новые понятья энергоменеджмент и энергоэффективность. В последнее время появился тренд на использование высокотемпературных сверхпроводников, который затронул ряд областей, в том числе и энергетику.

Кабельные линии ВТСП признаны во всем мире и во многих странах идут разработки – в США, КНР, России, странах ЕС, Южной Корее и Японии. ВТСП кабели помогают решить проблему передачи больших потоков электроэнергии и энергосбережения. Сегодня строительство кольцевых схем, энергомостов, АЭС без ВТСП просто невозможно. В России несколько лет назад запустили уникальную кабельную линию в Санкт-Петербурге, которая стала самой мощной в мире. Это стало возможным благодаря высококвалифицированным энергетикам в нашей стране, одним из которых является топ-менеджер энергетической области Андрей Ходыкин.

Когда энергетика Андрея Ходыкина пригласили войти в состав экспертной группы по разработке и внедрению ВТСП в России, за плечами у специалиста было уже более двадцати лет работы в энергетической области. Колоссальные опыт и знания позволили Андрею не только изучить опыт американских коллег, но и адаптировать полученные данные для российского рынка. В основу ВТСП КЛ легли собственные разработки НТЦРОССЕТИ ФСК ЕЭС и безусловно изучение мирового опыта. Не секрет, что энергетика США занимает особое значение в мире. Страна находится на втором месте по количеству производимой энергии, поэтому представляет собой уникальный пример использования ВТСП в энергосистеме. Во время строительства российского национального проекта энергоменеджер Андрей Ходыкин был делегирован в США для изучения опыта американских коллег. До российской разработки именно американские ВТСП считались самыми протяженными. Проекты LIPA 600 м/138 кВ/2.4кА (57 МВА) и Hydra 300м/,8кВ/4кА компаний AMSC и Con Edison представляли наибольший интерес для изучения. Российские разработчики сумели усовершенствовать полученные знания: изучение мирового опыта легло в основу проектной документации для строящейся линии в Санкт-Петербурге, а эксперты в энергетике адаптировали под местный рынок и локальные производства.

Проект ВТСП КЛ в России разрабатывался пять лет. После приготовлений, был проведен экспериментальный запуск на базе полигона АО "НТЦ ФСК ЕЭС": были осуществлены пускно-наладочные работы, доработка программного обеспечения систем управления, защиты и автоматики. Испытания проводились в максимально приближенным к реальности условиях, при полной имитации рабочего режима. И в скором времени ВТСП КЛ вошла в эксплуатацию, соединив подстанции "Центральная" и "РП-9", что значительно повысило надежность электроснабжения города.

Основным отличием ВТСП от существующих линий электропередач (ЛЭП) является применение сверхпроводникового материал, сопротивление которого исчезает при охлаждении ниже 77 Ка. Потери энергии при транспортировке сводятся к минимуму, что помогает снизить затраты на сооружение зданий. ВТСП кабель можно использовать в условиях повышенной пожарной опасности. Он экологичен и плотность тока помогает уменьшить габариты энергетических линий. Поэтому большое значение ВТСП КЛ играет для больших городов. Кабель позволяет планировать застройку с гибкостью, занимая меньшую территорию чем ЛЭП. По словам главного менеджера Андрея Ходыкина, проект в Санкт-Петербурге дает задел на будущее – создание линий ВТСП передачи до 200-300 МВт. А по прогнозам эксперта в энергетике, к 2025 году можно ожидать значительное снижение на стоимость высокотемпературных сверхпроводников, из которых производятся кабельные линии. Это повлияет на более масштабное использование ВТСП, и повлечет возможность создания максимально возможных по протяженности линий, как в России, так и за рубежом.