Когда речь идёт о востребованных медицинских процедурах, меньше всего “симпатии” вызывает гастроскопия – техника исследования состояния тканей и функции пищеварительного тракта. Вокруг неё существует масса разнообразных мифов, которые чаще всего распространяют либо люди, которые бывали в клинике достаточно давно, либо ни разу её не проходившие. Рассказываем о том, что нужно знать о процедуре, в частности, гастроскопии под наркозом.

 

Вопрос №1: А это больно?

Да, обычно все методички начинаются с показаний и подготовки, но мы сразу ответим на главный вопрос. Гастроскопия в клинике https://fnkc-fmba.ru/* проводится в двух вариантах: либо под местной анестезией, либо под седацией. Первый вариант позволяет снизить чувствительность слизистой, избавиться от неприятных ощущений. Второй – более радикальный, но такой же безопасный. Если у вас процедура вызывает массу неприятных ощущений или вы особенно чувствительны к ним, то гастроскопия во сне – идеальный выбор. Вы не будете испытывать физических ощущений и не сохраните воспоминания, но это неглубокое погружение в сон, не наркоз.

 

Вопрос №2: нужно ли обследование для гастроскопии во сне?  

При седации, по словам врачей, никаких дополнительных обследований не требуется. всё в рамках процедуры.

 

Вопрос №3: каковы показания в гастроскопии?  

Если у вас наблюдаются проблемы с пищеварением и ЖКТ, то вас могут направить на эту процедуру. Показания к ней – боли в желудке и вокруг него, затруднённое глотание, частая тошнота и рвота, изжога, нарушение аппетита, резкая потеря веса без особых причин, гастриты и так далее. В дополнение пациентам после 45 лет назначают гастроскопию в рамках профилактических обследований.

 

Вопрос №4: есть ограничения перед гастроскопией?  

Перед процедурой (за неделю) лучше проконсультироваться со специалистом. Есть масса нюансов, которые являются противопоказаниями и о которых пациенты часто не знают. Например, необходимо прекратить приём антикоагулянтов за 5 дней. За 2 дня строго рекомендуется полностью отказаться от кислых, острых, мучных блюд, продуктов и соусов, а также алкоголя. Сама процедура выполняется натощак. Также нельзя курить несколько часов перед гастроскопией.

 

Вопрос №5: после процедуры есть ограничения?

Уже через полчаса можно будет есть и пить, объясняют врачи. Но следует исключить несколько продуктов: хлеб, свежие фрукты, виноградный сок, баранину. Других ограничений не потребуется.

 

ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, Лицензия ФС-77-01-007313 от 30.09.2019г.


ВНИМАНИЕ! О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.